Сиролимус (Рапамицин)  - может ли он задержать старение?  Интересные данные на этот счёт

ИСТОЧНИК: https://www.insider.com/heres-why-a-longevity-researcher-takes-rapamycin-for-joint-pain-2023-3

Рапамицин -  это рецептурное лекарство, которое  в эксперименте на мышах продлевало их жизнь.  Существует ряд исследований, которые  подтверждают это  (1. Maria Comas, Ilia Toshkov, Karen K. Kuropatwinski, Olga B. Chernova, Alexander Polinsky. New nanoformulation of rapamycin Rapatar extends lifespan in homozygous p53−/− mice by delaying carcinogenesis // Aging (Albany NY). — 2012-10-29. — Т. 4, вып. 10. — С. 715—722. — ISSN 1945-4589. 2.  Mikhail V. Blagosklonny. Rapalogs in cancer prevention // Cancer Biology & Therapy. — 2012-12-01. — Т. 13, вып. 14. — С. 1349—1354. — ISSN 1538-4047. — doi:10.4161/cbt.22859. 3. Vladimir N. Anisimov, Mark A. Zabezhinski, Irina G. Popovich, Tatiana S. Piskunova, Anna V. Semenchenko. Rapamycin Extends Maximal Lifespan in Cancer-Prone Mice // The American Journal of Pathology. — 2010-05-01. — Т. 176, вып. 5. — С. 2092—2097. — ISSN 0002-9440. — doi:10.2353/ajpath.2010.091050. 4.Lawton G. "What is rapamycin?". New Scientist. Archived from the original on 25 July 2021. Retrieved 25 July 2021. 5.  Arriola Apelo SI, Lamming DW (July 2016). "Rapamycin: An InhibiTOR of Aging Emerges From the Soil of Easter Island". The Journals of Gerontology. Series A, Biological Sciences and Medical Sciences. 71 (7): 841–9. doi:10.1093/gerona/glw090. PMC 4906330. PMID 27208895. A diverse and severe set of negative side effects likely preclude the wide-scale use of rapamycin and its analogs as a prolongevity agent).

Любопытен личный опыт исследователя Мэтта Каберляйна, который сам изучает рапамицин и решил использовать его, чтобы вылечить  своё больное плечо. Несколько лет назад Мэтт Каберляйн, директор научно-исследовательского института здорового старения и долголетия в Вашингтонском университете, начал страдать от мучительной боли в плечевом суставе. Он говорит, что у него были проблемы со сном, он чувствовал себя «разозлённым и подавленным» и «не мог бросить мяч» со своим ребёнком, как раньше. У Каберляйна, которому в то время было 49 лет, была гипотеза о том, что не так с его телом. «Я подумал: это возрастное воспалительное заболевание», — сказал он в интревью изданию Insider. Это понимание привело его к одному возможному решению: малоизвестному препарату под названием рапамицин (сиролимус).

На работе Каберляйн изучает, как препарат, иммунодепрессант, обычно назначаемый реципиентам трансплантированных органов и больным раком, может помочь людям стареть более  гармонично, сохраняя мышцы без старческих болей и остроту мышления. Итак, Каберляйн попробовал рапамицин на себе, что, как он признает, было слабо контролируемым «самостоятельным экспериментом» по излечению своего плеча.

По его словам, то, что он испытал в течение двух с половиной месяцев еженедельного приема рапамицина, «заставило меня поверить» в этот препарат. «Я бы сказал, что объем движений вернулся на 90 %, а боль, вероятно, на 90 % ушла — и больше не возвращалась».

Теперь он принимает рапамицин, который стоит около 1 доллара за таблетку, по циклическому графику, повышая дозировку рапамицина  каждые 10-12 недель курсами дечения каждые шесть-восемь месяцев или около того в надежде предотвратить возрастное воспаление.

На сегодняшний день Каберляйн проследил, как более 330 человек, принимающих рапамицин, чувствуют себя, принимая лекарство не по прямому назначению, чтобы попытаться бороться со старением. Многие говорят, что чувствуют себя прекрасно, у них меньше болей  в животе и меньше беспокойства, чем у их сверстников, возможно за счёт уменьшения связанных с возрастом воспалительных процессов, таких как деменция, рак или простые мышечные боли. Но доказательств этого, однако, нет..

Рапамицин  вырабатывается бактерией Streptomyces hygroscopicus и был впервые выделен в 1972 году из образцов Streptomyces hygroscopicus, найденных на острове Пасхи. Соединение было первоначально названо рапамицином в честь другого  названия острова  Пасхи, как его называют местные жители, Рапа-Нуи.  Это вещество является хорошо известным средством продления в эксперименте жизни мух, червей и мышей. Он нацелен на ключевой белок в организме, который регулирует и способствует клеточному размножению, замедляя его и препятствуя росту.

«Рапамицин довольно хорошо  у мышей  снимает возрастное воспаление», отметил в интервью Каберляйн.  К сожалению, вы не знаем, чем опасен приём рапамицина для замедления старения и не знаем , как его при этом надо дозировать.

Хотя личный эксперимент Каберляйна показался успешным,  на данный момент мы не можем сказать, насколько полезным или рискованным может быть рапамицин при приёме в малых дозах для борьбы со старением в наших клетках.   Его данные свидетельствуют о том, что один из наиболее распространённых побочных эффектов, с которыми сталкиваются пользователи, это стоматит. В отсутствие протокола приёма рапамицина в качестве препарата против старения. Каберляйн разработал свою собственную программу его приёма, основываясь на том, что происходит у лабораторных мышей.  

«Честно говоря, у меня нет большого обоснования,  я как бы пробую разные вещи», сказал он.

Другие биохакеры принимают препарат более регулярно, принимая его раз в неделю,  просто потому, что исследование, проведенное Novartis в 2014 году, показало, что это может быть лучшей стратегией, чем ежедневное употребление.

Эксперты по долголетию подчёркивают, что любой, кто принимает рапамицин, должен находиться под строгим наблюдением врача. Потому что, хотя рапамицин может повысить  устойчивость пожилых людей к вирусным заболеваниям, таким как грипп, и, возможно, иметь аналогичный эффект на COVID -19, он также может нарушать некоторые аспекты иммунной функции и может сделать людей более восприимчивыми к бактериальным инфекциям.

Каберляйн говорит, что на данный момент его любимыми проверенными советами для хорошего старения по-прежнему являются те, которые вы слышали много раз раньше: придерживайтесь сбалансированной диеты, занимайтесь спортом и хорошо высыпайтесь.

http://pharmaterra.ru/

 Картинки по запросу сиролимус фото

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога