Здоровый образ жизни помогает снизить риск последствий Covid-19

Согласно исследованию, опубликованному  6.02. 2023 в авторитетном журнале JAMA Internal Medicine, соблюдение здорового образа жизни может снизить риск развития затяжного COVID.

ИСТОЧНИК: https://www.yahoo.com/news/long-covid-healthy-lifestyle-habits-cut-risk-harvard-study-211219447.html

Исследователи из Гарвардского университета Т.Х. Школа общественного здравоохранения Чана проанализировала данные 1981 медсестры, которые сообщили о положительном результате теста на SARS-CoV-2 в период с апреля 2020 года по ноябрь 2021 года. Затем они рассмотрели шесть факторов здорового образа жизни, включая здоровый индекс массы тела (ИМТ); никогда не курить; качественное питание; умеренное употребление алкоголя; регулярные физические упражнения, которые они определяют как не менее 150 минут физической активности от умеренной до высокой в неделю; и адекватный сон, который они определяют как сон от семи до девяти часов в сутки.

Исследование показало, что участники, которые придерживались пяти или шести из этих «модифицируемых факторов риска» до заражения COVID-19, имели на 49% меньше шансов на развитие длительного COVID по сравнению с теми, кто не придерживался ни одного. Из шести факторов образа жизни здоровый вес тела и достаточное количество сна имели самую сильную связь с более низким риском длительного COVID.

Для участников, у которых действительно развился длительный COVID, у тех, кто вел более здоровый образ жизни до заражения COVID-19, риск развития длительных симптомов COVID, которые мешали повседневной жизни, был на 30% ниже.

«Предыдущие исследования показали, что здоровый образ жизни связан с более низким риском хронических заболеваний, таких как диабет и сердечно-сосудистые заболевания, а также ранней смерти. Наши результаты показывают, что здоровый образ жизни также может защищать от инфекционных заболеваний», — написал один из авторов исследования Сивен Ван в электронном письме Yahoo News. «Несмотря на то, что некоторые факторы образа жизни трудно изменить, например, ожирение, другие изменить проще, например, достаточное количество сна в течение большей части дня или включение немного большей физической активности в свой распорядок дня. Возможно, такие изменения могут снизить риск развития затяжного COVID».

Одно из возможных объяснений, предложенных исследователями, заключалось в том, что эти факторы здорового образа жизни помогают защитить от воспаления, которое вызывает длительные заболевания COVID, такие как «синдром поствирусной усталости», а также повреждение органов, включая мозг, легкие и почки.

Однако, исследователи отметили также и некоторые ограничения исследования: участниками были 97% белых и все женщины-медсестры среднего возраста в возрасте от 55 до 75 лет, что затрудняет применение этих результатов к населению в целом. И о случаях заражения COVID-19 и длительном COVID сообщали сами, что означает, что «могла произойти неправильная классификация» и что некоторые бессимптомные случаи могли быть пропущены.

Некоторые выразили удивление по поводу результатов исследования, учитывая, что, казалось бы, у здоровых людей также развился длительный COVID.

«Мы не хотим путать более низкий риск с отсутствием риска», — сказал Ван в ответ. «Есть много факторов, которые могут повлиять на риск затяжного COVID. Например, в более раннем исследовании мы определили стресс, одиночество и депрессию как повышенный риск длительного COVID».

Затяжной COVID или «состояние после COVID-19» может быть трудно идентифицировать, и в настоящее время нет теста для его диагностики. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, 7,5% взрослых в США имеют длительные симптомы COVID, «определяемые как симптомы, длящиеся три или более месяцев после первого заражения вирусом», и женщины чаще, чем мужчины, испытывают длительные симптомы COVID. Список возможных длительных симптомов COVID огромен, но наиболее часто сообщаемые включают «туман в голове», усталость, проблемы с дыханием и сердцем, а также боль в суставах или мышцах.

http://pharmaterra.ru/

 Картинки по запросу здоровый образ жизни фото

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога