Удивительно. но факт: боль делает наш кишечник более устойчивым  к заболеваниям

ИСТОЧНИК: https://www.medscape.com/viewarticle/984416?src=mkm_ret_230108_mscpmrk_neuro_pain&uac=186787BX&impID=5067474

 

Боль — это то, как наш организм сообщает нам, что что-то не так, предупреждая нас о травме или инфекции и помогая врачам поставить диагноз. Но боль — это не весело, поэтому мы часто пытаемся заблокировать ее с помощью лекарств.

Но удивительное новое исследование, проведенное учеными из Гарвардской медицинской школы, предполагает, что блокирование острой боли может фактически привести к боли в кишечнике.

Это потому, что боль может быть ключевой частью процесса, защищающего кишечник от повреждений.

В ходе исследования болевые нейроны у мышей помогли регулировать защитную слизь, выстилающую кишечник, выделяя больше слизи в ответ на воспаление.

«Эти нейроны посылают сигналы бокаловидным клеткам в кишечнике, которые вырабатывают слизь», — говорит старший исследователь Исаак Чиу, Ph.D., доцент кафедры иммунобиологии в Гарвардском институте Блаватника. «Это очень важно, потому что слизь защищает кишечный барьер от потенциальных вредных микробов и повреждения тканей».

По словам Чиу, вмешательство в этот процесс может привести к дисбактериозу, дисбалансу в кишечнике, прокладывая путь к воспалению и повышая риск болезненных состояний кишечника, таких как воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) и синдром раздраженного кишечника (СРК).

Что сделали исследователи?  Они разводили мышей, у которых отсутствовали болевые нейроны. У этих мышей вырабатывалось меньше защитной слизи, и «микробиом их кишечника стал нерегулируемым», — говорит Чиу. «Они также стали более восприимчивы к колиту» (воспаление в кишечнике, сопровождающееся болью в животе и проблемами с кишечником).

Чтобы выяснить, почему, исследователи внимательно изучили эти бокаловидные клетки, вырабатывающие слизь. Они обнаружили, что клетки содержат рецептор RAMP1, который помогает им реагировать на боль. Этот рецептор активируется нейропептидом, называемым CGRP (Calcitonin gene-related peptide), который высвобождается болевыми нейронами в ответ на боль.  Без этого CGRP или этих рецепторов кишечник не получит сообщение о необходимости производить больше слизи, и производство слизи снижается. «Нам нужен этот сигнал для поддержания здорового кишечника», — говорит Чиу. Особое беспокойство вызывает класс лекарств от мигрени, которые подавляют CGRP, отмечает Чиу. Примечание: речь идёт о моноклональных антителах: антагонисте рецепторов CGRP (эренумаб) или блокаторе самого CGRP: фреманезумаб, галканезумаб или  эптинезумаб (подробнее: см. В. П. Вдовиченко «Фармакология и фармакотерапия», 2021, С. 144).

«Если мы нацелимся на CGRP в долгосрочной перспективе, это может привести к нарушению здоровья слизистой оболочки кишечника, включая потерю хороших микробов и повышенную восприимчивость к воспалению», — говорит он.

Более того, учитывая, что обезболивающие часто используются для лечения пациентов с колитом, рассмотрение возможных вредных последствий может иметь важное значение, говорят исследователи.

Почему это важно?

Исследование основано на растущих исследованиях «межорганной связи», то есть того, как молекулы в организме взаимодействуют между органами, чтобы помочь нам сохранить здоровье. Он проливает свет на ось кишечник-мозг, сигнализируя между желудочно-кишечным трактом и центральной нервной системой.

«Острая боль предназначена для защиты нас от повреждений, поэтому вполне логично, что она может быть связана с секрецией слизи», — говорит Чиу. «Если мы потеряем этот сигнал, у нас, скорее всего, будет травма или воспаление кишечника».

С другой стороны, слишком много болевых сигналов, скорее всего, тоже не поможет.

«Хроническая боль — это обратная сторона медали», — говорит Чиу. «Нам нужно найти способы сохранить хорошие аспекты передачи сигналов о боли, такие как поддержание гомеостаза кишечника, и отключить восприятие боли в мозгу, который заставляет людей страдать».

Это означает лучшее понимание вещей, которые контролируют болевые сигналы в кишечнике, чтобы мы могли «настроить их», не отключая полностью, говорит он.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить результаты на людях. Но в зависимости от того, как будут развиваться исследования, это может изменить то, как мы справляемся с болью, и открыть двери для новых методов лечения пациентов с заболеваниями кишечника, говорит Чиу.

Между тем, улучшение здоровья вашего кишечника может помочь регулировать процесс передачи болевых сигналов, отмечает Чиу. Здоровые микробы могут стимулировать болевые волокна ровно настолько, чтобы поддерживать слизь, не вызывая боли в кишечнике. Вы можете накормить здоровые кишечные микробы, употребляя больше клетчатки и ферментированных продуктов и сократив потребление жареной пищи и красного мяса. Упражнения, управление стрессом и прогулки на свежем воздухе тоже могут помочь.

http://pharmaterra.ru/

  ⬇ Скачать картинки Кишечник, стоковые фото Кишечник в ...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога