Бексаглифлозин  - новое  противодиабетическое средство группы глифлозинов

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило бексаглифлозин (Brenzavvy, компанияTheracosBio) для лечения взрослых с диабетом 2 типа.

Это пополнение  группы  глифлозинов (канаглифлозин, дапаглифлозин, эмпаглифлозин) – препаратов для лечения диабета II типа (обычно – в комбинации с  другими антидиабетическими ЛС) – подробнее,  см. В. П. Вдовиченко «Фармакология и фармакотерапия», 2021- С. 512.

ИСТОЧНИК: https://www.medscape.com/viewarticle/987345

Ингибитор натрий-глюкозного котранспортера 2 (SGLT2), принимаемый  один раз в день, показан в качестве дополнения к диете и физическим упражнениям для улучшения гликемического контроля у пациентов с диабетом 2 типа, но не диабетом 1 типа. Его можно использовать у взрослых с расчетной скоростью клубочковой фильтрации (рСКФ) > 30 мл/мин/1,73 м2.

Одобрение FDA  было основано на результатах 23 клинических испытаний с участием более 5000 человек, включая более 300 пациентов с заболеванием почек 3 стадии (рСКФ < 60 и > 30 мл/мин/1,73 м2).

В исследованиях фазы 3 бексаглифлозин значительно снижал уровень A1c и уровень глюкозы в крови натощак через 24 недели в качестве монотерапии или в качестве дополнения к метформину и другим сахароснижающим препаратам и их комбинациям. Это также привело к умеренному снижению массы тела и систолического артериального давления.

В фазе 3 исследования эффективности и безопасности бексаглифлозина (BEST) исследования сердечно-сосудистых исходов препарат достиг своих целей в отношении эффективности и безопасности у пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском. Не меньшей эффективности было продемонстрировано для комбинированного исхода смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта миокарда, инсульта или нестабильной стенокардии.

«Как класс лекарств, ингибиторы SGLT2 продемонстрировали огромную пользу при лечении взрослых с диабетом 2 типа», — сказал Мейсон Фриман, доктор медицинских наук, директор Центра трансляционных исследований Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне, в пресс-релизе TheracosBio.

 

«Участвуя во всех клинических испытаниях препарата Брензавви, я очень впечатлен эффективностью препарата в снижении уровня глюкозы в крови, и я считаю, что это важное дополнение к классу препаратов-ингибиторов SGLT2».

Как и в случае с другими ингибиторами SGLT2, нежелательные явления, наблюдавшиеся в ходе испытаний, включают кетоацидоз, повышенный риск ампутации нижних конечностей, гиповолемию, уросепсис, пиелонефрит, гангрену Фурнье, генитальные грибковые инфекции и гипогликемию при использовании с инсулином или стимуляторами секреции инсулина.

Бексаглифлозин присоединяется к уже переполненному ряду ингибиторов SGLT2, некоторые из которых были одобрены для дополнительных сердечно-сосудистых и почечных показаний.

Интересно, что бексаглифлозин был одобрен FDA для лечения диабета у кошек в декабре 2022 года в качестве первого перорального нового препарата для животных для улучшения гликемического контроля у здоровых кошек с диабетом, ранее не получавших инсулин.

http://pharmaterra.ru/

 BRENZAVVY - Theracos Sub, LLC Trademark Registration

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога