В США упрощаются условия для медикаментозного аборта

 

ИСТОЧНИК: https://www.yahoo.com/gma/fda-greenlight-pharmacies-fill-prescriptions-233500662.html

Таблетка для аборта мифепристон достаточно безопасна, чтобы розничные аптеки могли начать её отпуск, если сертифицированный поставщик медицинских услуг прописывает препарат и если эта аптека соответствует определённым требованиям, согласно новым правилам, опубликованным во вторник Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Эти  действия FDA могут значительно расширить доступ к препарату в штатах, где он уже легализован. Врачи, например, могли бы с большей готовностью пройти сертификацию, чтобы прописывать это лекарство, потому что им больше не нужно было бы хранить его самостоятельно, и они могли бы выписывать рецепт так же, как и любое другое лекарство. Новое правило также открывает двери для нового раунда юридических проблем. Сторонники права на аборт должны были использовать последнее обновление нормативных актов, чтобы доказать, что по закону только FDA, а не правительства штатов, может решать, какое лекарство достаточно безопасно для продажи в аптеках.

«В то время, когда люди по всей стране изо всех сил пытаются получить услуги по прерыванию беременнос, следовательно, расширение доступа к услугам медикаментозного аборта предоставит поставщикам медицинских услуг дополнительный вариант безопасного и эффективного прекращения нежелательной  беременности», — говорится в заявлении Danco Laboratories, производящего препарат под торговой маркой Mifeprex.

Эван Масингилл, генеральный директор GenBioPro, которая производит непатентованную версию таблетки для аборта, назвал действия FDA «шагом в правильном направлении» для «минимизации нагрузки» на систему здравоохранения. Но он отметил, что воздействие будет неравномерным.

 

«Несмотря на экспертное заключение FDA, в некоторых штатах доступ к медикаментозному аборту всё ещё ограничен, поэтому, к сожалению, сегодняшнее  решение FDA не обеспечит равный доступ к нему для всех людей», — сказал Масингилл.

Мифепристон и его торговая марка Мифепрекс одобрены FDA для прерывания беременности сроком до 10 недель. Одна таблетка блокирует гормон прогестерон и обычно сочетается со вторым препаратом, мизопростолом, который вызывает ритмические сокращения матки, необходимые для прерывания  беременности. Однако только на мифепристон распространяется специальная нормативно-правовая база, используемая FDA для минимизации рисков, связанных с некоторыми лекарствами.

Согласно последним оценкам, половина абортов в США в настоящее время проводится с помощью медикаментов, а остальные — хирургическим путем.

С 2021 года FDA заявляет, что мифепристон достаточно безопасен, чтобы сертифицированные поставщики могли назначать препарат через телемедицину и отправлять его по почте непосредственно пациенту. У FDA, однако, не было плана разрешить розничным аптекам поставлять препарат до этой недели, в результате чего распространение было ограничено в основном клиниками для абортов, которые могли иметь этот препарат на своём складе.

Кирстен Мур, директор проекта «Расширение доступа к медикаментозному аборту» (EMAA), сказала, что неясно, как быстро американцы смогут увидеть  изменения в подходу к прерыванию беременности или насколько эти изменения могут быть радикальными. Аптеки должны получить сертификат на выписку рецептов на лекарство, и даже в этом случае некоторые фармацевты могли бы отказаться выдавать таблетки лично из-за религиозных возражений.

Тем не менее, по ею словам, действия FDA сигнализируют о намерении федерального правительства относиться к препарату больше, чем  просто , как  обычному лекарству.

«Это продукт, который долгое время был очень нишевым», — сказал Мур. «Но это определённо шаг в направлении распространения этого препарата».

 

Противники права на аборт заявили, что главным приоритетом в этом году является оспаривание одобрения препарата FDA в суде и попытка убедить правительство принять жёсткие меры в отношении нерегулируемых сайтов, продающих таблетки в Интернете. В федеральном суде Техаса Альянс защиты свободы утверждал, что FDA уже превысило свои полномочия, разрешив препарат более двух десятилетий назад.

Сторонники права на аборт возражают, что полномочия FDA решать, какие лекарства можно продавать потребителям, основаны на федеральном законе, и что штаты не имеют права его блокировать.

Будущее покажет, кто победит, сторонники или противники медикаментозного аборта.

 

http://pharmaterra.ru/

 As more people search for abortion pills online, Texas opponents push to  restrict access

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога