Лечение малыми дозами гидроксихлорохина приводит к большему количеству госпитализаций по поводу обострения волчанки

Такой вывод был представлен на ежегодном собрании Американской ассоциации ревматологов (American College of Rheumatology), проходивший с 10 по 14 ноября в Филадельфии. Он был основан  на перекрёстном исследовании, в котором Жаклин Нестор, доктор медицинских наук из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне, и её коллеги оценили влияние дозы гидроксихлорохина на риск госпитализаций по поводу  обострения системной красной волчанки  (СКВ). В анализ был включён 2971 пациент с СКВ, которые принимали гидроксихлорохин в период с 2011 по 2021 год. Периоды наблюдения были определены как шесть месяцев до госпитализации по поводу СКВ, тогда как контрольные периоды были определены как непересекающиеся шестимесячные периоды без госпитализации по поводу СКВ. Исследователи обнаружили, что у 576 пациентов была хотя бы одна госпитализация с первичным диагнозом СКВ при выписке. Сто восемь из этих пациентов были госпитализированы по поводу обострения СКВ при использовании гидроксихлорохина и имели один или несколько контрольных периодов с использованием гидроксихлорохина в течение периода исследования. Низкие дозы гидроксихлорохина, рассчитывающиеся по массе тела пациента (≤5 против 5 мг/кг/день) или низкие дозы гидроксихлорохина без расчёта по массе тела (<400 против 400 мг/день), были связаны с увеличением числа госпитализаций по поводу СКВ (скорректированные шансы отношения 4,41 и 3,48 соответственно).

ИСТОЧНИК:  https://www.drugs.com/news/acr-low-hydroxychloroquine-tied-more-hospitalizations-lupus-flares-109086.html?utm_source=ddc&utm_medium=email&utm_campaign=Daily+Mednews+++November+19++2022&utm_content=ACR++Low+Dose+Hydroxychloroquine+Tied+to+More+Hospitalizations+for+Lupus+Flares&hash2=ad21d555337d24e1d21c7943d5a4ba26

«Результаты исследования подтвердили нашу гипотезу. Мы знаем, что гидроксихлорохин имеет много доказанных преимуществ у пациентов с СКВ, поэтому казалось вероятным, что также будет иметь место эффект дозы», - сказала Нестор в своём заявлении. «Существующие рекомендации предназначены для дозирования гидроксихлорохина по весу, чтобы предотвратить долгосрочный потенциальный побочный эффект  - развитие слепоты. Но наше исследование показывает, что более низкие дозы приводят к увеличению числа госпитализаций, связанных с СКВ, в краткосрочной перспективе. стоит пересмотреть текущие рекомендации по дозировке гидроксихлорохина, чтобы сбалансировать как краткосрочные, так и долгосрочные побочные эффекты».

http://pharmaterra.ru/

  Hydroxychloroquine Hydroxychloroquine hydroxychloroquine stock pictures, royalty-free photos & images

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога