Многообещающие данные о возможном прорыве в лечении болезни Альцгеймера с помощью препарата Леканемаб

Имеющиеся данные показывают, что лекарство Lecanemab от болезни Альцгеймера может замедлить снижение когнитивных функций.

Так, в клиническом испытании фазы III, результаты которого были опубликованы 29.11. 2022 г в New England Journal of Medicine, препарат Леканемаб (Lecanemab), разработанный компанией Eisai и Biogen Inc., замедлил скорость снижения когнитивных функций на 27% у пациентов на ранних стадиях болезни. Исследование показало, что это первое в своём роде лекарство, давшее такие положительные результаты испытаний.

ИСТОЧНИК: https://www.yahoo.com/gma/data-shows-alzheimers-drug-slow-010300428.html

«Леканемаб снижал маркеры амилоида на ранней стадии болезни Альцгеймера и приводил к меньшему снижению, чем плацебо, всех показателей когнитивных функций через 18 месяцев», — сказал доктор Кристофер Ван Дайк, директор Йельского исследовательского центра болезни Альцгеймера, во время презентации результатов эффективности исследования на собрании по клиническим испытаниям болезни Альцгеймера, состоявшемся в Сан-Франциско.

Исследователи наблюдали почти за 1800 пациентами в течение 18 месяцев и обнаружили, что препарат «привёл к умеренно меньшему снижению показателей когнитивных функций и функций» по сравнению с пациентами, получавшими плацебо.

 

Однако представители компании отметили, что «потребуются более длительные испытания для определения эффективности и безопасности леканемаба на ранних стадиях болезни Альцгеймера».

Примечание: У пациентов с болезнью Альцгеймера в головном мозге накапливаются два белка, бета-амилоид и тау. Они слипаются и образуют бляшки, нарушая функцию клеток и вызывая такие симптомы, как потеря памяти и спутанность сознания. Леканемаб представляет собой моноклональное антитело, которое помогает удалить скопления бета-амилоида.

Участники испытания были разделены на две группы, каждая из которых на момент начала испытания имела оценку суммы ячеек по шкале оценки клинической деменции (CDR-SB) около 3,2. Этот показатель, который измеряет нарушение деменции, имеет шкалу от 0, указывающей на отсутствие нарушений, до 18,0, указывающих на тяжелые нарушения. Оценка 3,2 указывает на очень лёгкое нарушение.

В течение 18 месяцев у пациентов в группе леканемаба балл увеличился на 1,21 балла по сравнению с пациентами в группе плацебо, у которых их балл увеличился на 1,66 балла.

Компании заявили, что в ходе исследования отмечено несколько побочных эффектов, в том числе серьёзных. Так, примерно  20% пациентов, получавших лечение леканемабом, испытали отёк мозга или кровоизлияние в мозг, хотя у других пациентов побочных эффектов не было. После 18-месячного исследования два пациента умерли от кровоизлияния в мозг. Однако нет никаких доказательств, что эти смерти связаны с леканемабом.

Доктор Марван Саббах, невролог из Неврологического института Барроу, заявил во время вышеупомянутой презентации, что врачам, однако,  необходимо проявлять осторожность, думая о том, рекомендовать ли препарат пациентам, принимающим препараты для разжижения крови.

Ассоциация по борьбе с болезнью Альцгеймера заявила, что ею «воодушевили» новости, и призвала Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США ускорить одобрение леканемаба. В настоящее время FDA планирует принять решение об одобрении этого вещества к 6 января 2023 года.

В случае одобрения препарат, скорее всего, будет даваться только пациентам, находящимся на самых ранних стадиях заболевания, а не людям, у которых уже есть значительные когнитивные нарушения.

«Эти рецензируемые и опубликованные результаты показывают, что леканемаб предоставит пациентам больше времени для участия в повседневной жизни и самостоятельной жизни», — говорится в заявлении Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера.

Далее в заявлении говорится: «Лечение, приносящее ощутимую пользу людям с лёгкими когнитивными нарушениями из-за болезни Альцгеймера и деменции на ранней стадии болезни Альцгеймера, столь же ценно, как и лечение, продлевающее жизнь людям с другими неизлечимыми заболеваниями».

Это обнадёживающая новость для миллионов американцев, страдающих болезнью Альцгеймера. Однако, если препарат получит одобрение FDA, его стоимость может стать проблемой. Например, адуканумаб, спорный по эффективности препарат для лечения болезни Альцгеймера, который был одобрен в прошлом году, несмотря на то, что критики утверждали, что данные испытаний противоречивы, стоит около 28 000 долларов в год.

Следует отметить, что за прошедшие годы были проведены сотни испытаний лекарств от болезни Альцгеймера, большинство из которых дали неутешительные результаты.

http://pharmaterra.ru/

  Alzheimer: Lecanemab verbessert in Phase-III-Studie kognitive  Beeinträchtigungen

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога