Вакцина против фентанила может переломить негативную тенденцию  сохранения и распространения  фентаниловой лекарственной зависимости

Как ранее сообщал Medscape Medical News, в 2021 году в США было зарегистрировано более 107 000 смертей от передозировки наркотиков,  рекордно высокий показатель, по словам федеральных чиновников здравоохранения, и в большинстве этих смертей был замешан фентанил (Примечание В. Вдовиченко: по фармакологическим особенностям, в частности, эйфории это вещество наиболее близко к героину из всех опиоидных анальгетиков).

Исследователи из Университета Хьюстона (UH) в Техасе разработали вакцину, которая блокирует эйфорические эффекты фентанила, сильнодействующего синтетического опиоида, который все чаще становится причиной смерти от передозировки опиоидами в Соединенных Штатах. В исследованиях на самцах и самках мышей вакцина генерировала значительные и длительно сохраняющиеся уровни антифентаниловых антител, которые были высокоэффективны в снижении антиноцицептивных, поведенческих и физиологических эффектов препарата.

 Вакцина предотвращает попадание фентанила в мозг. «Таким образом, человек не почувствует эйфорического эффекта и сможет покончить с наркотиками», — сказал ведущий исследователь Колин Хейл, доктор медицинских наук из Университета Хьюстона в Техасе и член-учредитель Института исследования наркотиков этого университета в выпуске новостей. Исследование было опубликовано онлайн 26 октября в журнале Pharmaceutics.

ИСТОЧНИК: https://www.medscape.com/viewarticle/984327?src=WNL_trdalrt_pos1_ous_221122&uac=186787BX&impID=4897588

 «Антитела к фентанилу были специфичны к фентанилу и производному фентанила и не давали перекрёстной реакции с другими опиоидами, такими как морфин. Это означает, что вакцинированный человек всё равно сможет лечиться от боли с помощью других опиоидов», — сказал Хайле.

Исследователи отмечают, что если в клинических испытаниях будет доказана безопасность и эффективность, вакцина может иметь серьёзные последствия для национальной опиоидной эпидемии, став средством предотвращения рецидивов для людей, пытающихся бросить употреблять опиоиды.

Старший автор Тереза ​​Костен, доктор философии, директор программы UH Developmental, Cognitive & Behavioral Neuroscience, называет новую фентаниловую вакцину потенциальным «переломным моментом».

«Использование фентанила и передозировка являются особой проблемой лечения, которая не решается должным образом с помощью современных лекарств из-за его фармакодинамики, а лечение острой передозировки налоксоном короткого действия  не является должным образом эффективным, поскольку часто требуются многократные дозы налоксона, чтобы обратить его вспять фатальные эффекты фентанила (т. е. угнетение дыхательного центра)», сказал Костен.

Вакцина не вызывала побочных эффектов у иммунизированных мышей. Исследовательская группа планирует начать производство клинической вакцины в ближайшие месяцы, а в ближайшее время запланированы клинические испытания на людях.

http://pharmaterra.ru/

  Фентанил (Fentanylum): описание, рецепт, инструкция


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога