«Движение – это жизнь»  или новые свидетельства о пользе для здоровья ходьбы  пешком.

Увеличение количества шагов (даже в небольших количествах), пройдённых за день пешком,  может увеличить продолжительность жизни человека.

3 ноября 2022 г. Новости Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association).

ИСТОЧНИК: https://www.drugs.com/news/aha-news-upping-your-step-count-even-small-amounts-may-increase-span-108796.html?utm_source=ddc&utm_medium=email&utm_campaign=Daily+Mednews+++November+4++2022&utm_content=AHA+News++Upping+Your+Step+Count++Even+in+Small+Amounts++May+Increase+Life+Span

 

Новое исследование предполагает, что добавление 1000 или даже 500 шагов к обычному распорядку дня  человека может увеличить продолжительность его жизни.

Эксперты уже давно рекомендуют ходьбу как бесплатный и простой способ получить широкий спектр преимуществ для здоровья, включая улучшение сна, предотвращение увеличения веса и снижение риска серьёзных заболеваний, таких как болезни сердца, инсульт и диабет. В то время как фитнес-приложения часто рекомендуют делать 10 000 шагов в день, эксперты говорят, что нет волшебного числа для улучшения здоровья. Тем не менее, группа европейских исследователей хотела получить более четкое представление о том, сколько шагов может помочь людям жить дольше. Исследовательская группа проанализировала 17 исследований, в которых были собраны данные о подсчете шагов, смертности от всех причин и, в частности, от сердечно-сосудистых заболеваний. За 226 899 взрослыми, участвовавшими в исследованиях, наблюдали в среднем 7,1 года.

Исследователи подсчитали, что каждое увеличение на 1000 шагов, пройдённых участниками исследования в день, было связано с уменьшением вероятности смерти от всех причин на 22%. Каждое увеличение на 500 шагов было связано с 7-процентным снижением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Когда исследователи посмотрели на среднее количество шагов, оказалось, что больше ходьбы — особенно намного больше — имеет большую связь со снижением уровня смертности.

 

По сравнению с группой людей, проходящих почти 4000 шагов в день, риск смерти от любой причины был снижен на:

 

‒ 49% при 5500 шагах;

 

‒ 55% при 7400 шагах; а также

 

‒ 67% при 11 500 шагах в день.

 

Риск смерти от сердечно-сосудистых причин по сравнению с примерно 2350 шагами в день снизился на:

 

- 16%  при 4000 шагах;

 

‒ 49% при 6 700 шагах; а также

 

‒ 67% при 10 400 шагах в день.

 

Исследование будет представлено на научных сессиях Американской кардиологической ассоциации, которые пройдут в Чикаго, а также, и виртуально. Выводы считаются предварительными до тех пор, пока полные результаты не будут опубликованы в рецензируемом журнале.

 

«Суть в том, что вам не нужно много ходить, чтобы получить большую пользу. Прохождение всего 1000 дополнительных шагов в день может быть очень важным», — сказал доктор Мацей Банах, ведущий автор исследования. «Очевидно, что чем больше, тем лучше». Главное делать это регулярно. Банах, кардиолог, сказал, что советует своим малоподвижным пациентам искать любую возможность увеличить свой шаг. Он велит им оставить машину дома и по возможности дойти до ближайших мест пешком.

«Это так просто. Но важно то, что вы не можете делать это всего одну неделю или один месяц. Вы должны пытаться ходить каждый день до конца своей жизни», — сказал Банах, заведующий отделением профилактической кардиологии. и липидологии в Медицинском университете Лодзи в Польше.

Банах сказал, что исследование было ограничено тем фактом, что оно было основано на наблюдении, а не на проверке конкретного вмешательства, и не могло доказать причину и следствие. По его словам, потенциальные преимущества дополнительных ежедневных шагов необходимо изучить в хорошо спланированных рандомизированных контролируемых исследованиях с участием разных групп населения. Аманда Палух, не участвовавшая в исследовании, сказала, что исследование даёт количественные доказательства преимуществ ходьбы и напоминает нам, что «любое небольшое улучшение может иметь значение для вашего здоровья, особенно если вы не ведёте активный образ жизни прямо сейчас».

Она призвала медицинских работников попытаться мотивировать пациентов к физической активности. «Пациенты ценят советы врачей. Несколько секунд, потраченных на поощрение активного образа жизни, могут иметь большое значение», — сказал Палух, доцент Школы общественного здравоохранения и медицинских наук Массачусетского университета в Амхерсте.  В то время как исследование было сосредоточено на продолжительности жизни и физических упражнениях, Палух сказал, что люди должны думать о ходьбе, как о способе продлить свою продолжительность жизни. «Дело не только в количестве лет, но и в качестве прожитых лет», — сказала она. «Быть ​​активным может продлить здоровые годы, чтобы просто наслаждаться повседневной жизнью без бремени болезней».

Примечание: Новости Американской кардиологической ассоциации освещают здоровье сердца и мозга. Не все взгляды, выраженные в этой статье, отражают официальную позицию Американской кардиологической ассоциации. Авторские права принадлежат или принадлежат Американской кардиологической ассоциации, Inc., и все права защищены. Если у вас есть вопросы или комментарии по поводу этого материала , пишите на адрес editor@heart.org.

Тор Кристенсен, Новости Американской кардиологической ассоциации (AHA)

 

http://pharmaterra.ru

  Картинки по запросу ходьба пешком картинки

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога