Соблюдайте осторожность при использовании и хранении контактных линз!

Контактные линзы могут быть незаменимы для людей с плохим зрением, но, если их не чистить и не хранить должным образом, вы рискуете получить серьёзные глазные инфекции, говорят эксперты.

ИСТОЧНИК: ttps://www.drugs.com/news/care-handling-storing-your-contact-lenses-107911.html?utm_source=&utm_medium=email&utm_campaign=Dailymed News+++September+21++2022 &utm_content=Take+Care+When+Handling++Storing+Your+Contact+Lenses Hash2

Каждый год до одного из каждых 500 носителей контактных линз заболевают такими инфекциями, которые иногда могут привести к необратимой слепоте. По данным Американской академии офтальмологии, даже незначительные инфекции, вызванные загрязнением, болезненны и нарушают повседневную жизнь.

Независимо от того, носят ли контактные линзы для исправления проблем со зрением или только для особых случаев, все контактные линзы считаются медицинскими устройствами Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и должны сопровождаться действительным рецептом, отмечается в пресс-релизе академии.

 Какие проблемы со зрением могут вызвать контактные линзы?

 Царапины: они могут быть вызваны контактными линзами, которые слишком стары или не подходят должным образом. Они также могут вызвать врастание кровеносных сосудов в роговицу, что может привести к ухудшению зрения.

Сухость глаз: это распространённый симптом при ношении контактных линз, но если вы используете глазные капли для его исправления, ваши линзы могут быть повреждены, предупреждает академия. Хотя вам следует избегать использования глазных капель, в противном случае вам следует использовать смазывающие капли без консервантов или смачивающие капли.

Аллергия: Раздражающие частицы могут собираться на контактных линзах, а затем попадать в глаза. Если ваше зрение становится нечётким или вы видите гной в глазах, эти симптомы могут сигнализировать о серьёзных проблемах с глазами.

Как вы можете предотвратить эти проблемы?

Не спите с контактными линзами предыдущего дня в глазах, если только это не предписано вашим офтальмологом. Когда вы спите с контактными линзами, тёплая и влажная среда является удобным местом для жизни и размножения бактерий, что часто вызывает инфекцию.

Вымойте руки с мылом и тёплой водой перед тем, как прикасаться к контактным линзам. Высушить руки после их мытья почти так же важно, как и мыть их. Это связано с тем, что вода может занести микробы в глаза, если оставить ее на линзе при надевании.

Любая контактная линза, которую вы вынимаете из глаза, должна быть очищена и стерилизована перед повторной установкой. Существует множество различных методов очистки, которые зависят от типа контактных линз, которые вы используете, наличия у вас аллергии или других факторов. Соберите информацию, как лучше всего чистить контактные линзы.

Каждый раз, когда вы снимаете контактные линзы, вы должны протирать их и промывать дезинфицирующим раствором для контактных линз. А затем высушить их.

Никогда не используйте домашний солевой раствор, воду из-под крана или слюну для очистки линз.

Используйте только новый дезинфицирующий раствор для контактных линз. Никогда не смешивайте новый раствор со старым или использованным раствором. И используйте только специальное очищающее средство, рекомендованное офтальмологом.

   http://pharmaterra.ru



Картинки по запросу контактные линзы фото



 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога