Табакокурение в США стало менее популярно, чем употребление марихуаны

Эта кажущаяся сенсационной информация была впервые опубликована в USA TODAY: Marijuana use outpacing cigarette use for first time, poll says (https://www.yahoo.com/news/marijuana-outpacing-cigarette-first-time-131304940.html)

Согласно новому опросу социологического института  изучения общественного мнения Gallup, впервые за всю историю наблюдений больше людей в Соединенных Штатах курят марихуану вместо никотиновых сигарет. Это последнее свидетельство резкого изменения отношения людей к психотропным веществам.

Опрос, проведенный с 5 по 26 июля, сделан в связи с тем, что употребление сигарет шло по нисходящей спирали за последнее десятилетие с лишним. Только 11% взрослых в США говорят, что курят сигареты в настоящее время, по сравнению с 45% в том же опросе в 1950-х годах.

С другой стороны, употребление марихуаны повсеместно выросло на волне легализации во многих штатах США. Шестнадцать процентов американцев в опросе указали, что они курят марихуану, в том числе 48 процентов, которые говорят, что пробовали её когда-либо в своей жизни. Сравните это число с 4% в том же опросе 1969 года. А опрос Gallup в июле показал, что 53% людей говорят, что марихуана оказывает положительное влияние.

Марихуана легализована в некоторых частях США, однако часть людей всё равно осуждают это.

Большая часть изменений может быть связана с восприятием вреда курения. Так, в исследовании Gallup 2019 года 83% американцев указали, что сигареты считаются «очень вредными», а в исследовании 2013 года 9 из 10 взрослых заявили, что, по их мнению, курение вызывает рак.

 

«Курение сигарет явно идёт на убыль и, скорее всего, станет ещё большей редкостью в ближайшие годы», — пишет доктор Фрэнк Ньюпорт, старший научный сотрудник Gallup и ведущий автор исследования. «Это отражает как осведомлённость общественности о его негативных последствиях, так и продолжающиеся усилия правительства на всех уровнях по сокращению его использования.

 

«Будущее употребления марихуаны, я бы сказал, несколько повисло в воздухе, но более вероятно то, что её употребление будет увеличиваться, а не уменьшаться. Это отражает, в целом,  позитивное отношение  к марихуане американской общественности после её легализации».

 

Среди веществ употребление алкоголя оставалось относительно постоянным в течение последних 80 с лишним лет. Пьющими себя считают 67% американцев, примерно столько же — 63% — заявляли об этом в 1939 году.

 

«Будущее употребления алкоголя представляет собой наиболее захватывающее социологическое исследование трёх веществ», — написал Ньюпорт. «Его использование по-прежнему переплетается со многими аспектами американской культуры… Если лучшим предсказателем поведения в будущем является поведение в прошлом, то лучшим предположением будет отсутствие значительных изменений в употреблении алкоголя в будущем».

http://pharmaterra.ru/   ⬇ Скачать картинки Сигареты с коноплей, стоковые фото Сигареты с коноплей в  хорошем качестве | Depositphotos

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога