Сублингвальные таблетки бупренорфина приводят к разрушению зубов

ИСТОЧНИК: https://www.medscape.com/viewarticle/966562

 

Употребление сублингвальных таблеток бупренорфина связано с серьёзными стоматологическими проблемами, включая полную потерю зубов, предупреждает Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

 Пероральные побочные эффекты бупренорфина, который используется в программах лечения опиоидной  зависимости и при болевом синдроме, включают быстрое развитие тяжёлого кариеса; зубные абсцессы/инфекции; эрозия зубов; выпадение пломбы; а в некоторых случаях и полная потеря зубов.

 Сообщалось о множественных случаях порчи зубов даже у пациентов, у которых в анамнезе не было проблем с зубами. Имеется 305 подобных зарегистрированных случаев, из них 131 случай отнесён к серьёзным нарушениям.

 Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) добавило предупреждение о риске возникновения проблем с зубами в инструкцию препаратов бупренорфина, употребляемых в виде сублингвальных таблеток и буккальных  плёнок.

Однако FDA подчеркивает, что, несмотря на это, «преимущества таких препаратов бупренорфина явно перевешивают риски».

Бупренорфин был одобрен в 2002 году в виде подъязычной таблетки, а в 2015 году - в виде пленки, которую следует помещать внутрь щеки для снятия боли. Однако, эти  формы назначения приводят к стоматологическим проблемами.

Средний возраст пациентов, у которых развились проблемы с зубами при приёме бупренорфина, составляет 42 года, но страдали и дети в возрасте 18 лет.

Большинство случаев произошло у пациентов, применявших препараты бупренорфина при лечении опиоидной зависимости. Тем не менее, и у пациентов, использовавших его для лечения боли, возникло 28 случаев стоматологических проблем.

В 26 случаях у пациентов не было проблем с зубами в анамнезе. Некоторые проблемы с зубами развились уже через 2 недели после начала лечения; среднее время постановки диагноза составило около 2 лет после начала лечения.

Среди всех 305 зарегистрированных случаев 113 касались двух или более зубов.

Наиболее частым лечением стоматологических проблем было удаление зубов, о котором сообщалось в 71 случае. В других случаях требовались стоматологическая хирургия и другие процедуры, такие как коронки и имплантаты.

FDA считает, что работники здравоохранения должны информировать пациентов о возможности развития серьёзного и обширного кариеса, потери зубов и переломов зубов при использовании трансмукозальных препаратов, содержащих бупренорфин, и подчёркивать важность посещения своего стоматолога для тщательного наблюдения за своими зубами.

Пациентам следует рекомендовать продолжать принимать препараты бупренорфина в соответствии с предписаниями и не прекращать их резко, не посоветовавшись сначала со своим лечащим врачом, поскольку это может привести к серьёзным последствиям, включая рецидив наркомании,  злоупотребление другими опиоидами, передозировку опиоидов и даже смерть.

 Пациенты также должны быть проинформированы о стратегиях поддержания или улучшения здоровья полости рта при приёме трансмукозальных препаратов бупренорфина.

После того, как  бупренорфин полностью растворится, пациент должен сделать большой глоток воды, осторожно прополоскать ею зубы и десны, проглотить воду и подождать не менее 1 часа, прежде чем чистить зубы, советует FDA. Это даст ротовой полости время постепенно вернуться к оральному гомеостазу и избежать механических повреждений, которые могут возникнуть из-за чистки зубов.

FDA также советует пациентам сообщать своему лечащему врачу о любых проблемах с зубами, включая кариес, и планировать визит к стоматологу вскоре после начала приёма бупренорфина.

 http://pharmaterra.ru/

 

 Бупренорфин: что это за наркотик, как действует, признаки употребления,  последствия, лечение зависимости - Нарколог в МСК Клиника

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога