Тревожная новость - статины, возможно, способствуют прогрессированию сахарного диабета

Доказано, что статины снижают уровень холестерина, но они могут иметь и неблагоприятное действие у пациентов с диабетом: новое исследование показало, что они могут способствовать прогрессированию сахарного  диабета.

ИСТОЧНИК: https://www.drugs.com/news/statins-good-heart-maybe-not-so-good-diabetes-100812.html?utm_source=ddc&utm_medium=email&utm_campaign=Daily+Mednews+++October+6++2021&utm_content=Statins++Good+for+the+Heart++Maybe+Not+So+Good+for+Diabetes&hash2=ad21d555337d24e1d21c7943d5a4ba26

Исследователи обнаружили, что среди тех, кто принимал статины, 56% отметили прогрессирование диабета по сравнению с 48% тех, кто не принимал статины. И чем выше доза статина, тем быстрее прогрессирует диабет.

«Это исследование должно стать началом дополнительных исследований, изучающих баланс пользы и вреда статинов у пациентов с диабетом», - сказал старший научный сотрудник доктор Исхак Манси, профессор Юго-Западного Техасского университета в Далласе.

«Мы хорошо знаем о пользе статинов, но их вред гораздо менее изучен», - сказал Манси. «В частности, мы не знаем, какая категория пациентов может меньше выиграть от использования статинов для первичной профилактики или даже пострадать? Ответы на эти вопросы затронут здоровье сотен миллионов пациентов, и, поэтому, их нельзя откладывать».

Он предупредил, что, основываясь исключительно на этом открытии, ни один пациент не должен прекращать приём статинов, и эта связь не доказывает причинно-следственную связь.

Для исследования Манси и его коллеги собрали данные о более чем 83000 пациентов с диабетом, которые использовали статины, и более чем 83000, которые не использовали.

Те, кто принимал статины, с большей вероятностью увидели прогрессирование своего диабета и должны были начать использовать инсулин и другие типы лекарств для снижения высокого уровня сахара в крови раньше, чем те, кто не принимал статины.

«Исследование может предупредить врачей о том, что им, возможно, придётся уделять пристальное внимание и ожидать корректировки противодиабетических препаратов при назначении статинов», - сказал Манси.

Доктор Джоэл Зонсейн, заслуженный профессор медицины Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке, сказал, что сахар в крови - не единственный ключ к лечению диабета 2 типа.

«Управление диабетом 2 типа не сводится к снижению уровня сахара в крови», - пояснил Зонсейн, который не участвовал в исследовании. «Помимо изменения образа жизни, часто необходимы лекарства для предотвращения или ослабления осложнений.  Статины очень эффективны в снижении уровня холестерина и защите от сердечных приступов и инсультов».

По его словам, статины не вызывают диабет, и хорошо известна умеренно повышенная частота возникновения нового диабета, хотя точный механизм остаётся неизвестным.

«Польза статинов у пациентов с диабетом 2 типа намного превосходит возможные побочные эффекты», - добавил Зонсейн.

Он отметил, что миллионы людей лечились статинами, и их широкое применение стало большим достижением в области общественного здравоохранения.

Лечение ожирения, гипертонии и высокого уровня холестерина так же важно, как и улучшение гликемического контроля, добавил Зонсейн, а статины - одни из лучших лекарств от этих нарушений у пациентов с диабетом 2 типа.

«При назначении любого лекарства между врачом и пациентом обсуждается тщательный баланс между преимуществами и побочными эффектами»,  сказал Зонсейн. «В случае статинов, преимущества, особенно у пациентов с диабетом 2 типа, намного лучше, чем потенциальные побочные эффекты».

Отчёт  был опубликован в Интернете 4 октября в журнале JAMA Internal Medicine.

http://pharmaterra.ru/

 Статины картинки, стоковые фото Статины | Depositphotos

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога