Молнупиравир (molnupiravir) - возможная победа над вирусом COVID-19?

Молнупиравир (EIDD-2801 / MK-4482) - это исследуемая пероральная биодоступная форма мощного аналога рибонуклеозида, разрабатываемая для лечения COVID-19. Молнупиравир действует как противовирусное средство, подавляя репликацию вируса SARS-CoV-2, возбудителя COVID-19.

Было показано, что молнупиравир активен в нескольких моделях SARS-CoV-2, в том числе для профилактики, лечения и предотвращения передачи, а также в SARS-CoV-1 и MERS.

Предварительные результаты исследования фазы II продемонстрировали, что молнупиравир был высокоэффективным в снижении носоглоточного инфекционного вируса SARS-CoV-2 и вирусной РНК с благоприятным профилем безопасности и переносимости.

Лабораторные исследования показывают, что экспериментальный пероральный противовирусный препарат от COVID-19, разработанный Merck & Co, молнупиравир, будет эффективен против всех известных вариантов коронавируса, включая доминирующую, высокопатогенную дельту.

 

ИСТОЧНИК: https://www.drugs.com/history/molnupiravir.html

Поскольку молнупиравир не нацелен на спайковый белок вируса - цель всех нынешних вакцин против COVID-19 - который определяет различия между вариантами, препарат должен быть одинаково эффективным, поскольку вирус продолжает развиваться, - сказал Джей Гроблер, глава инфекционного отдела. болезни и вакцины в Merck.

https://www.yahoo.com/news/merck-says-research-shows-covid-161309111.html

Вместо этого молнупиравир нацелен на вирусную полимеразу, фермент, необходимый вирусу для создания собственных копий. Он уничжает вирус за счёт внесения ошибок в генетический код вируса.

По данным Merck, данные показывают, что препарат наиболее эффективен при введении на ранней стадии развития инфекции.

 

Американский производитель лекарств Merck.протестировал свое противовирусное средство на образцах мазков из носа, взятых у участников ранних испытаний препарата. Дельта не была широко распространена во время этих испытаний, но молнупиравир был протестирован на лабораторных образцах варианта, лежащего в основе последнего по времени всплеска госпитализаций и смертей от COVID-19.

Ранее в этом году компания Merck сообщила, что небольшое промежуточное исследование показало, что после пяти дней лечения молнупиравиром ни один из пациентов, принимавших различные дозы этого препарата, не дал положительных результатов на наличие этого вируса, в то время как у 24% пациентов, принимавших плацебо, вирус был обнаружен.

В настоящее время компания Merck проводит два испытания этого противовирусного препарата, который разрабатывает вместе с Ridgeback Biotherapeutics, в фазе III - одно для лечения COVID-19, а другое -   для его рофилактики.

По словам Гроблера, Merck ожидает, что исследование эффективности и безопасности лечения молнупиравиром в ходе фазы III завершится в начале ноября 2021 г.

В исследование были включены негоспитализированные пациенты с COVID-19, у которых симптомы появились  не более пяти дней назад и, при этом,  которые подвержены риску тяжёлого заболевания.

Последний анализ был представлен на IDWeek, ежегодном собрании организаций, занимающихся инфекционными заболеваниями, в том числе Американского общества инфекционных болезней.

Разделяя оптимизм  в отношении нового лекарства, акции Merck выросли на 2,3% до 75,04 доллара в среду днём ​​на Нью-Йоркской фондовой бирже.

В июне 2021 года Министерство здравоохранения и социальных служб США обязалось купить молнупиравира на сумму 1,2 миллиарда долларов у Merck, если оно получит одобрение FDA [Zimmer, Carl (2021-06-17). "A Pill to Treat Covid-19? The U.S. Is Betting on It". The New York Times. ISSN 0362-4331. Retrieved 2021-06-17].

http://pharmaterra.ru/

 Neue Studiendaten: Molnupiravir schützt Mäuse vor Corona ...

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога