ГЕЛЬ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ РАКА КОЖИ

 

ИСТОЧНИК: https://www.drugs.com/news/new-remetinostat-might-non-surgical-option-common-skin-cancers-99573.html?utm_source=ddc&utm_medium=email&utm_campaign=Daily+Mednews+++August+10++2021&utm_content=New+Drug+Remetinostat+Might+Be+Non+Surgical+Option+for+Common+Skin+Cancers&hash2=ad21d555337d24e1d21c7943d5a4ba26

 

9.09. 2021ю Экспериментальный гель реметиностат (Исследование частично финансировалось Medivir, шведской биотехнологической компанией) показал перспективы в лечении наиболее распространенной формы рака кожи, что даёт надежду на потенциальную альтернативу хирургическому вмешательству в будущем.

 Исследователи протестировали гель на 30 пациентах с базальноклеточной карциномой (BCC) - раком кожи, который ежегодно диагностируется у более чем 3 миллионов американцев. Эти опухоли редко метастазируют и хорошо поддаются лечению, обычно путем хирургического удаления. Несмотря на это, необходимы нехирургические варианты, сказал старший научный сотрудник доктор Кавита Сарин, доцент дерматологии Стэнфордского университета в Редвуд-Сити, Калифорния.

В некоторых случаях, например, рак кожи может быть локализован в области, например на лице, где после операции могут остаться рубцы, которых пациенты хотят избежать. Кроме того, по словам К. Сарин, у многих людей со временем развивается множественная базальноклеточная карцинома, что означает необходимость повторных операций. В настоящее время несколько лекарств для местного применения одобрены для лечения BCC, но только для «поверхностного» рака, на который приходится меньшинство случаев.

Для нового исследования ее команда проверила экспериментальный препарат для местного применения под названием реметиностат (remetinostat), который блокирует фермент, известный как гистондеацетилаза. Лабораторные исследования показали, что ингибирование этого фермента может подавить рост BCC. Исследование, опубликованное 6 августа в журнале Clinical Cancer Research, представляло собой небольшое промежуточное испытание, призванное определить, работают ли лекарства для местного применения вообще. Команда Зарина обнаружила, что для большинства пациентов это действительно так: из 33 раковых опухолей кожи, леченных в течение шести недель, 17 полностью исчезли, а еще шесть дали ответ частично, то есть они уменьшились как минимум на 30% в диаметре. Исследователи обнаружили, что гель оказался наиболее эффективным против поверхностной BCC, при этом все кожные опухоли уменьшались или исчезали. Но около двух третей других типов опухолей тоже ответили, включая узловую BCC, наиболее распространенную форму рака, и инфильтративные опухоли, которые могут проникать в кожу более глубоко и широко.

 

Основным побочным эффектом была сыпь на месте нанесения. Однако, затем возникает вопрос, как долго длится эффект? Другой вопрос: как узнать. Что опухоль действительно вылечена? Поэтому, конечно, хирургическое лечение останется приоритетным в лечении базальноклеточной карциномы. Тем не менее, некоторые  пациенты с BCC не являются кандидатами на операцию, в то время как другие предпочитают избегать ее, поэтому такой альтернативный хирургическому вариант лечения, несомненно, будет приветствоваться.

http://pharmaterra.ru

  Topical cream could treat basal cell carcinoma | Healthing.ca

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога