Снотворные средства не приносят результата при их длительном приёме

12 мая 2021 г. - По оценкам специалистов, 9 миллионов американцев ежегодно прибегают к рецептурным снотворным лекарствам.   При этом  новое исследование  применения снотворных у женщин среднего возраста показало, что приём этих лекарств в течение года или дольше может принести мало пользы.

ИСТОЧНИК: https://www.drugs.com/news/do-sleep-medicines-even-work-97694.html?utm_source=ddc&utm_medium=email&utm_campaign=Daily+Mednews+++May+13++2021&utm_content=Do+Prescription+Sleep+Medicines+Even+Work+&hash2=ad21d555337d24e1d21c7943d5a4ba26

 

Сравнивая группу из 200 женщин, которые лечились снотворными из-за бессонницы, с более чем 400 женщинами, у которых также были проблемы со сном, но которые не принимали этих лекарств, исследователи из Бригем  и женской больницы в Бостоне (примечание: Бригем и женская больница - вторая по величине клиническая больница Гарвардской медицинской школы и самая большая больница в медицинском районе Лонгвуд в Бостоне, штат Массачусетс) обнаружили, что снотворные не приносят пользы при их длительном применении. После одного или двух лет непрерывного приёма снотворных женщины не засыпали лучше и не спали дольше, чем те, кто вообще не принимал эти лекарства.

«Простой вывод состоит в том, что длительное использование снотворных не имеет явного преимущества в отношении устранения хронических проблем со сном», - сказал автор исследования доктор Соломон, ревматолог и эпидемиолог из Brigham and Women's.

Хотя доктор Дэниел Соломон обычно не занимается вопросами, связанными с бессонницей, его впечатлили многолетние наблюдения за пациентами, которые борются с бессонницей. «Обычно я могу прописываю снотворные  пациенту только на неделю, но иногда они  требуют их более длительного приёма и, при этом, всё ещё жалуются на проблемы со сном», - отметил он.

Выводы основаны на базе данных Национального института здравоохранения США, которая отслеживала тысячи женщин, чтобы посмотреть, как средний возраст и менопауза влияют на психическое и физическое здоровье. Менопауза, когда женщины перестают вырабатывать  должный уровень эстрогенов и у них прекращаются месячные, известна также тем, что вызывает бессонницу. Многие женщины имеют проблемы со сном, как в годы, предшествующие менопаузе, так и в самой менопаузе. Исследовательская группа Соломона  выделила  в этой базе данных женщин, которые сообщали о проблемах со сном, таких как слишком раннее пробуждение, трудности с засыпанием,  поддержание непрерывности сна. «Все женщины в нашем исследовании сообщили о нарушениях сна. Некоторые из них начали принимать  снотворное, а некоторые - нет, а затем мы наблюдали за ними в долгосрочном плане через год и два года спустя», - сказал Соломон. «Мы спрашивали их об их регулярном приёме лекарств от бессонницы  при каждом ежегодном посещении, а также спрашивали их о нарушениях сна, используя стандартную  шкалу нарушений сна».

Поскольку исследование в основном состоит из ежегодных проверок участников, оно может только показать, как эти лекарства работали в долгосрочной перспективе. Однако клинические испытания подтверждают, что при кратковременном приёме эти препараты действительно помогают людям спать.

«Есть хорошие рандомизированные контролируемые испытания, которые свидетельствуют о том, что снотворные помогают в течение нескольких недель или месяцев», - сказал Соломон. «Но оказывается, что от 35% до 40% людей, которые начинают их употреблять, продолжают их принимать и  через год. При этом результаты такого длительного приёма не были хорошо изучены в ходе клинических испытаний».

Новый отчет был опубликован онлайн 11 мая в журнале BMJ Open.

Обычно назначаемые снотворные препараты включают бензодиазепины и «Z-препараты», такие как золпидем (Ambien) и эзопиклон (Lunesta), некоторые из которых используются именно как снотворные, а другие, в основном, используются как противотревожные средства (анксиолитики).

Считается, что эти лекарства работают, изменяя уровни химических веществ в мозге, называемых нейротрансмиттерами, которые поддерживают бодрствование в течение дня и сон ночью, говорит доктор Фариха Аббаси-Файнберг, специалист по медицине сна и член Американской академии медицины сна.

Как и большинство лекарств, приём снотворных не лишен риска. По словам Соломона, наиболее часто упоминаемые проблемы - это дневная сонливость и проблемы с равновесием, приводящие  к  падению, особенно когда человек, принимающий лекарства, встаёт посреди ночи, чтобы сходить в туалет. Лекарственная зависимость - это проблема, поскольку люди привыкают спать только со снотворной таблеткой. Также может быть связь между снотворными и проблемами с памятью в более позднем возрасте.

«Если вы собираетесь использовать снотворные, вам действительно нужно думать только об их кратковременном или прерывистом курсе приёма», - сказал Соломон. «Используйте их в течение недели или время от времени, пару ночей. Но как только вы начнёте использовать их в течение длительного времени, они не будут устранять проблемы со сном».

Доктор Соломон сообщил также, что его коллеги, занимающиеся  лечением бессонницы, рекомендуют «улучшить гигиену сна» для решения существующих проблем со сном.

«Речь идет о том, чтобы убедиться, что вы устали, когда ложитесь спать, вы ограничили употребление кофе в течение дня и вы ограничили просмотр телевизора перед сном», - сказал Соломон. «Редкое употребление снотворных средств или БАДов может быть полезным, но они не должны становиться основой устранения ваших проблем со сном». Когда таких мер всё же недостаточно, Аббаси-Файнберг считает, что когнитивно-поведенческая терапия является потенциально эффективным вариантом для людей с бессонницей. «Когнитивно-поведенческая терапия бессонницы помогает нам переосмыслить наши проблемы со сном», - сказал Аббаси-Файнберг. «Она обращается ко всем мыслям и поведению, которые мешают вам хорошо спать. Она помогает вам изучить новые стратегии, чтобы лучше спать, а также может помочь в снижении стресса, расслаблении, упорядочении режима дня и отдыха».

http://pharmaterra.ru/

 Не пейте снотворное! | Белорусский женский портал VELVET.by

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога