FDA уточнил предосторожности в отношении применения НПВС во время беременности

ИСТОЧНИК: https://www.drugs.com/fda/safety-communication-nonsteroidal-anti-inflammatory-nsaids-avoid-nsaids-pregnancy-20-weeks-later-14406.html?utm_source=ddc&utm_medium=email&utm_campaign=FDA+Safety+Alert%3A+Drug+Safety+Communication%3A+Nonsteroidal+Anti-Inflammatory+Drugs+%28NSAIDs%29+-+Avoid+Use+of+NSAIDs+in+Pregnancy+at+20+Weeks+or+Later

15. 10. 2020. FDA США предупреждает, что использование НПВС в сроке беременности,  начиная с 20 недель и более,  может вызвать редкие, но серьезные проблемы с почками у будущего ребенка, а именно, привести к низкому уровню околоплодных вод и связанным с этим осложнениям. Поэтому, что касается НПВС, отпускаемых по рецепту, FDA требует внесения изменений в их инструкции применения, чтобы описать риск проблем с почками у будущих младенцев, которые приводят к низкому содержанию околоплодных вод.

В инструкциях по применению НПВС, отпускаемых без рецепта (OTC), предназначенных для взрослых, FDA уже указало, что не следует использовать НПВС в течение последних 3 месяцев беременности, поскольку эти лекарства могут вызвать проблемы у будущего ребенка или осложнения во время родов.

FDA рекомендует медицинским работникам ограничить назначение НПВС в сроке между 20–30 неделями беременности и избегать их назначения после 30 недель беременности. Если  врач считает, что назначение НПВС всё же необходимо, ограничьте его использование минимальной эффективной дозой и кратчайшей возможной продолжительностью. Рассмотрите возможность ультразвукового мониторинга околоплодных вод, если НПВС принимаются более 48 часов, и прекратите их использование, если обнаружено маловодие. FDA предупреждает, что использование НПВС примерно на 20 неделе беременности или позже может вызвать дисфункцию почек плода, приводящую к маловодию и, в некоторых случаях, почечную недостаточность у новорожденных.

Эти неблагоприятные исходы наблюдаются в среднем через несколько дней или недель лечения, хотя олигогидрамнион (маловодие) встретиться уже через 48 часов после начала приема НПВС.

Олигогидрамнион часто, но не всегда, обратим при прекращении приёма НПВС.

Осложнения длительного олигогидрамниона могут включать контрактуры конечностей и задержку созревания легких. В некоторых постмаркетинговых случаях нарушения функции почек новорожденных требовали инвазивных процедур, таких как обменного переливания крови или диализа.

Если лечение НПВС считается необходимым на сроке от 20 до 30 недель беременности, ограничьте использование минимальной эффективной дозой и минимальной возможной продолжительностью. Как в настоящее время и указано в инструкциях НПВС, избегайте назначения НПВС на сроке 30 недель и позже во время беременности из-за дополнительного риска преждевременного закрытия артериального протока плода.

Вышеуказанные рекомендации не относятся к низкой дозе аспирина 81 мг, назначаемой при определенных состояниях во время беременности.

Рассмотрите возможность ультразвукового мониторинга околоплодных вод, если приём НПВС продолжается более 48 часов. Прекратите прием НПВС при появлении маловодия и продолжите наблюдение в соответствии с клинической практикой.

http://pharmaterra.ru/                   

 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога