Грипп и COVID-19: сходства и различия

Сезонный грипп — это очень заразное воздушно-капельное заболевание, которое проявляется как острое лихорадочное заболевание с различной степенью системных симптомов, от легкой усталости до дыхательной недостаточности и смерти. Грипп вызывает значительные экономические потери вследствие нетрудоспособности экономически активного населения, человеческие страдания и летальные исходы. В 2020 году серьезную озабоченность вызывает совпадение сезона гриппа с продолжающейся пандемией COVID-19.

ИСТОЧНИК: https://reference.medscape.com/viewarticle/938276?src=wnl_fastquiz_201024_mscpref&uac=186787BX&impID=2634659&faf=1

 

Во всем мире от гриппа ежегодно умирает до 650 000 человек. Центр США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) задокументировал, что сезонный грипп стал причиной 24 000-62 000 смертей в сезоне 2019-2020 гг.

По данным CDC, COVID-19 и сезонный грипп имеют много общих симптомов, в том числе следующие:

Повышенная температура или ощущение лихорадки / озноба

·        Кашель

·        Одышка или затрудненное дыхание

·        Усталость

·        Больное горло

·        Насморк или заложенность носа

·        Мышечная боль или ломота в теле

·        Головная боль

·        Рвота и диарея (чаще у детей, чем у взрослых)

В отличие от гриппа, у людей с COVID-19 может развиться изменение или потеря вкуса или запаха (аносмия).

По данным CDC, другие ключевые различия между COVID-19 и гриппом включают следующее:

1)    У людей с гриппом симптомы обычно развиваются быстрее после заражения, чем у людей с COVID-19. Симптомы гриппа обычно развиваются через 1-4 дня после заражения. Симптомы COVID-19 обычно развиваются через 5 дней после заражения, хотя это может быть уже через 2 дня или даже спустя 14 дней после заражения.

2)    И для гриппа, и для COVID-19 распространение инфекции возможно в течение как минимум 1 дня до появления каких-либо симптомов. Люди с COVID-19 могут быть заразными в течение более длительного периода, чем, если бы у них был грипп. Дети более старшего возраста и взрослые, болеющие гриппом, наиболее заразны в течение первых 3-4 дней болезни, а многие остаются заразными в течение примерно 7 дней. Точный срок, в течение которого человек с COVID-19 может распространять инфекцию, все еще исследуется.

3)    В целом риск осложнений у здоровых детей при гриппе выше, чем при COVID-19. Однако младенцы и дети с сопутствующими заболеваниями подвержены повышенному риску как гриппа, так и COVID-19.

4)    И COVID-19, и грипп в основном передаются от человека к человеку, между теми, кто находится в тесном контакте. Обе инфекции передаются в основном воздушно-капельным путем при кашле, чихании или разговоре. Однако люди могут заразиться либо вирусом, либо при физическом контакте с человеком, либо при прикосновении к поверхности или предмету, на котором есть вирус, а затем прикоснувшись к своему рту, носу или глазам.

Представители общественного здравоохранения предупредили, что вакцинация от гриппа в этом году особенно важна из-за опасений по поводу потенциально смертельного слияния сезонного гриппа и COVID-19.

Анализ Центра контроля заболеваний (CDC) ранее подтвердил важность вакцинации беременных независимо от триместра. CDC и другие рекомендуют вакцинацию до тех пор, пока циркулируют вирусы гриппа, даже в январе или позже. Вакцина против гриппа обеспечивает защиту через 10-14 дней после введения. Лица с пищевой аллергией к куриному яйцу в анамнезе, у которых была крапивница только после контакта с куриными яйцами, должны тоже вакцинироваться. 

Руководства IDSA (Infectious Diseases Society of America) рекомендуют следующее:

Во время сезона гриппа врачи должны проводить тестирование на грипп у пациентов из группы высокого риска с симптомами, напоминающими грипп, пневмонию или неспецифическое респираторное заболевание, если результат тестирования может повлиять на клиническое ведение пациента.

Клиницисты также должны тестировать на грипп у пациентов с острым началом респираторных симптомов с лихорадкой или без нее, а также с обострением хронических заболеваний или известными осложнениями гриппа (например, пневмонией), если результат повлияет на клиническое ведение.

Образцы из носоглотки следует собирать поверх других образцов из верхних дыхательных путей, чтобы повысить обнаружение вирусов гриппа. Если образцы из носоглотки недоступны, образцы мазков из носа и горла следует собирать и объединять для тестирования на отдельных образцах из любого места. Образцы мазков из носа из носа следует собирать поверх мазков из горла.

Клиницисты не должны собирать или регулярно проверять образцы на грипп из участков, не относящихся к респираторным системам, таких как кровь, плазма, сыворотка, спинномозговая жидкость, моча и стул.

Клиницисты должны использовать быстрые молекулярные тесты (например, тесты амплификации нуклеиновых кислот) вместо быстрых диагностических тестов гриппа у амбулаторных пациентов, чтобы улучшить обнаружение инфекции вируса гриппа.

Клиницисты должны использовать полимеразную цепную реакцию с обратной транскрипцией или другие молекулярные тесты вместо других тестов на грипп у госпитализированных пациентов, чтобы улучшить обнаружение инфекции вируса гриппа.

http://pharmaterra.ru/  


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога