Алкоголизм – пять фактов



1.     У большинства пациентов с алкоголизмом, у которых имеется сопутствующее психическое расстройство, расстройство психического здоровья предшествовало началу нарушений, связанных с употреблением алкоголя [В рамках Всемирной инициативы ВОЗ по исследованию психического здоровья в различных странах сравнивалась распространенность алкоголизма и нарушения, связанные с употреблением алкоголя, При этом были выявлены некоторые закономерности: почти у 44% лиц с расстройством, вызванным употреблением алкоголя, в течение жизни было хотя бы одно сопутствующее психическое расстройство. У пациентов с данной коморбидной комбинацией расстройство психического здоровья предшествовало развитию расстройства, связанного с употреблением алкоголя. Распространенность алкогольного расстройства среди мужчин остается намного выше, чем среди женщин. Анализ также показал, что риск расстройства, связанного с употреблением алкоголя, начинается в подростковом возрасте, при этом 15% случаев данных нарушений развиваются к 18 годам. Более высокий семейный доход, пожилой возраст, наличие семьи и высшее образование были связаны с более низким риском развития алкоголизма (алкогольного расстройства) и его стойкости].
2.     При хроническом злоупотреблении алкоголем, вследствие поражения печени, развивается гинекомастия.
3.     Толерантность к алкоголю - общепризнанный критерий, который выражается в либо необходимости увеличения количества алкоголя для достижения опьянения, либо в уменьшении эффекта  при приёме такого же количества алкоголя.
4.     При оценке нарушений, связанных с употреблением алкоголя, наиболее чувствительным и специфическим биомаркером считается углевод-дефицитный трансферрин (CDT). [Этот лабораторный маркер, признан международным медицинским сообществом в качестве наиболее специфичного показателя хронического злоупотребления алкоголем. Показатель CDT отличается от других маркеров злоупотребления алкоголем тем, что позволяет отличить разовое и/или умеренное употребление алкоголя от хронического злоупотребления им. Он также даёт возможность отсроченной диагностики (на протяжении 1 месяца с момента хронического алкогольного эксцесса) и обладает высокой специфичностью и минимальным риском ложноположительных результатов. Этот и другие биомаркеры злоупотребления алкоголем (АСТ, АЛТ, гамма-глютамил трансфераза, средний объём эритроцита (MCV)), однако, не устраняют необходимость в сборе подробного анамнеза и медицинском осмотре].
5.     Препаратами выбора для начального лечения умеренной тяжести или тяжёлого алкоголизма являются налтрексон или акампросат [Согласно рекомендациям American Psychiatric Association (APA) следует предлагать налтрексон или акампросат пациентам, которые предпочитают фармакотерапию. APA предлагает предлагать топирамат или габапентин пациентам с умеренным и тяжелым расстройством, связанным с употреблением алкоголя, которые не переносят налтрексон и акампросат или не реагируют на них, или которые предпочитают топирамат или габапентин. APA рекомендует, чтобы антидепрессанты (например, сертралин, пароксетин) не использовались для лечения расстройства, связанного с употреблением алкоголя, если не выявлено сопутствующее расстройство, для которого антидепрессант является показанным лечением. APA также рекомендует воздерживаться от использования бензодиазепинов (например, алпразолама, диазепама), кроме случаев лечения острой алкогольной абстиненции или сопутствующего расстройства, для которого показаны бензодиазепины].
http://pharmaterra.ru/ Картинки по запросу алкоголизм фото






Комментарии

Популярные сообщения из этого блога