FDA    США отменило разрешение на экстренное использование гидроксихлорохина и хлорохина для лечения COVID-19

15 июня 2020 г. на основе текущего анализа и появляющихся научных данных FDA отменило разрешение на экстренное использование (EUA - Emergency Use Authorization) для использования гидроксихлорохина и хлорохина для лечения COVID-19 у тех госпитализированных пациентов, у которых клиническое исследование недоступно или участие их в нём не представляется возможным. 


Это решение принято, основываясь на недавних результатах большого рандомизированного клинического испытания у госпитализированных пациентов, которые обнаружили, что эти лекарства не показали никакой пользы для уменьшения  риска смерти или ускорения выздоровления. При этом они создают высокий риск сердечных аритмий. тот результат согласуется с другими новыми данными, в том числе с данными, показывающими, что предлагаемая дозировка этих лекарств вряд ли убьет или ингибирует вирус, вызывающий COVID-19. В результате сделан вывод, что юридические критерии для EUA больше не действуют.

Тем не менее, в России гидроксихлорохин разрешен для  лечения пациентов с  коронавирусом. При этом признается, что механизм действия противомалярийных препаратов против некоторых вирусных инфекций изучен не до конца.



http://pharmaterra.ru/  Hydroxychloroquine coronavirus: FDA appears to soften stance on drug after  Trump says he takes it

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога