Nexletol (bempedoic acid) – представитель нового класса гиполипидемических средств

26. 02. 2020. FDA Соединённых Штатов  для снижения синтеза холестерина разрешило применение некслетола,  лекарственного средства не относящегося  к статинам.   
Nexletol является первым в своем классе ингибитором АТФ-цитрат-лиазы (ACL), который снижает уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛНП) путем ингибирования синтеза холестерина в печени.


О лечении гиперлипидемии – см. В. П. Вдовиченко. Фармакология и фармакотерапия, 7-е изд., 2018, глава XXVIII.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA)  разрешило  продукт компании  Esperion Therapeutics - некслетол (бемпедоевая кислота), лекарства, применяемого 1 раз в день,  для снижения уровня холестерина ЛНП. Nexletol используется как дополнение к диете и статинам в макимально перносимых дозах для лечения взрослых  пациентов с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией (HeFH) или сердечно-сосудистыми заболеваниями атеросклеротического происхождения, когда необходимо  максимальное снижение холестерина ЛНП («плохого холестерина»).
Некслетол назначается перорально в дозе 180 мг один раз в день вне зависимости от приёма пищи.
В рамках исследования фазы III,  оценивающего снижение уровня  холестерина ЛНП, проводимого более чем у 3000 пациентов, обнаружено, что Nexletol на фоне лечения статинами обеспечивал снижение уровня  холестерина ЛНП в среднем на 18% в сравнении с плацебо. Влияние Nexletol на сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность пока не известна.
Общие побочные эффекты включали инфекции верхних дыхательных путей, мышечные спазмы, гиперурикемию, боль в спине, анемию и повышение уровня печеночных ферментов. К тяжёлым нежелательным реакциям следует отнести повышение риска разрыва или травм сухожилий.

FDA также одобрило примение комбинации некслетола (бемпедоевой кислоты) и ezetimibe под названием Nexlizet. 



http://pharmaterra.ru/             Картинки по запросу "Nexletol (bempedoic acid)  фото"    

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога