Ингибиторы АПФ («прилы»), блокаторы рецепторов ангиотензина II («сартаны») и ибупрофен  не повышают риск неблагоприятного течения  COVID-19 

27. 03. 2020. Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) выпустило заявление, в котором говорится, что пациенты должны продолжать лечение ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и блокаторами рецепторов ангиотензина II (БРА), несмотря на широко распространенные сообщения о том, что эти  лекарственные средства могут усугубить заболевание коронавирусом.


«Важно, чтобы пациенты не прерывали свое лечение ингибиторами АПФ или БРА, и нет необходимости переходить на другие лекарства», - заявило сегодня агентство. «В настоящее время нет никаких данных клинических или эпидемиологических исследований, которые бы устанавливали связь между ингибиторами АПФ или БРА и ухудшением COVID-19».
Поскольку коронавирус заражает клетки человека, связываясь с рецепторами AПФ2, и поскольку эти лекарства могут увеличивать число рецепторов AПФ2, было высказано предположение, что они могут повысить активность вируса. Однако взаимодействие вируса с системой ренин-ангиотензин-альдостерон в организме является сложным и до конца не изучено, отмечает агентство.
«Предположение о том, что лечение ингибиторами АПФ или БРА может усугубить инфекцию в контексте COVID-19, не подтверждается клиническими данными», - повторил EMA.
Хотя в заявлении не указано иное, в других докладах высказывается предположение, что ингибиторы АПФ и БРА могут снижать риск или тяжесть вирусной пневмонии у пациентов с инфекцией COVID-19 или могут фактически иметь потенциал в качестве лечения.
EMA сотрудничает с заинтересованными сторонами в целях получения дополнительных данных в эпидемиологических исследованиях влияния ингибиторов АПФ и БРА у людей с COVID-19.
В свете распространяющихся сообщений о том, что нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), такие как ибупрофен, также могут ухудшать действие COVID-19, агентство также недавно выпустило руководство по применению НПВС во время пандемии.
EMA подчеркнул необходимость будущих эпидемиологических исследований и заявил: «В настоящее время нет научных доказательств, устанавливающих связь между ибупрофеном и ухудшением COVID-19».

http://pharmaterra.ru/   Видео: Scaled Agile Framework за 7 минут - все, что нужно знать о ...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога