pharmaterra.ru
Trijardy XR: тройной комбинированный препарат, одобренный FDA  для лечения диабета 2 типа. Диабет 2 типа при неэффективности монотерапии (обычно, метформином)  требует использования нескольких противодиабетических препаратов в комбинации.  Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило прием препарата Trijardy XR (эмпаглифлозин  + линаглиптин + метформина гидрохлорид замедленного высвобождения) в таблетках, 1 раз в день для снижения уровня сахара в крови у взрослых с диабетом 2 типа (СД2),  на фоне диеты и физических упражнений.
Trijardy XR представляет собой комбинацию из трех препаратов для лечения СД2 с фиксированной дозой. Он включает ингибитор SGLT2 эмпаглифлозин (Jardiance), ингибитор дипептидил пептидазы IV (DPP-4) линаглиптин (Tradjenta) и бигуанид метформин ER.  Jardiance также одобрен  FDA для снижения риска сердечно-сосудистой смерти у взрослых с диабетом 2 типа, у которых уже диагностированы сердечно-сосудистые заболевания. 
Эмпаглифлозин  - это ингибитор натрий-глюкозного ко-транспортера 2 типа  (SGLT2), который  обеспечивает  реабсорбцию почти всей (90%) глюкозы в проксимальных почечных канальцах. Поэтому глюкоза не реабсорбируется, а выделяется с мочой. Линаглиптин, блокируя  DPP-4,  препятствует разрушению глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1, инсулинотропина) – инкретина, который вырабатывается в кишечнике в ответ на пероральный приём пищи для стимуляции секреции и освобождения инсулина из  β - клеток поджелудочной железы. Применение: 2-й тип диабета – для моно- или комбинированной терапии (чаще всего, с метформином). Глиптины смягчают скачки уровня глюкозы после еды, снижают уровень глюкагона и повышают секрецию инсулина.  Они характеризуются умеренным влиянием на уровень глюкозы, низким риском развития гипогликемии и отсутствием значительного влияния на массу тела. Информацию о метформине  и др.  противодиабетических средствах для лечения СД2  - см. В. П. Вдовиченко. Фармакология и фармакотерапия, 7-е изд., 2018 – С. 509 – 515Разрешение FDA Trijardy XR основано на результатах  двух рандомизированных открытых исследованиях у здоровых взрослых, которые оценивали биоэквивалентность этого комбинированного препарата по сравнению с биоэквивалентностью  составляющих его отдельных компонентов. Было установлено, что профиль безопасности Trijardy XR полностью соответствует его отдельным компонентам.
Таблетки Trijardy XR доступны в четырех различных дозировках и поставляются на фармацевтический рынок  компаниями  Boehringer Ingelheim и Eli Lilly.
 Картинки по запросу Trijardy XR фото


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога