pharmaterra.ru
Псориатический артрит – всё,   что  надо  знать  о  нём  обязательно. Псориатический артрит представляет собой воспалительное заболевание суставов, которое обычно возникает вместе с псориазом кожи.
Псориатический артрит (как и кожный псориаз) - аутоиммунное заболевание, т. к. иммунная система организма атакует здоровые клетки и ткани, что приводит к воспалению суставов. Почти 8 миллионов человек в США страдают псориазом. Это делает его наиболее распространенным аутоиммунным заболеванием в США и из них 18-42% имеют псориатический артрит. Этот артрит не излечивается, поэтому все усилия врачей и пациентов следует направить на контроль симптомов и предотвращение повреждения суставов.
Псориатический артрит – это аутоиммунное заболевание. Что именно заставляет иммунную систему воздействовать на здоровые клетки и ткани, неизвестно до сих пор, но вероятно, что в данном случае  играют роль, как генетические факторы, так и факторы окружающей среды. Исследования показали, что риск развития заболевания у родственников больных псориатическим артритом первой степени почти в 50 раз выше, чем у населения в целом.  Другие исследования показали, что пусковым механизмом псориатического артрита  у людей с генетической предрасположенностью к псориазу может быть физическая травма или факторы окружающей среды, такие как бактериальная или вирусная инфекция. У мужчин псориатический артрит развивается чаще, чем у женщин.
У 60-80% людей симптомы кожного псориаза предшествуют симптомам псориатического артрита. Обычно, это не более 10 лет (хотя у некоторых людей может пройти и 20 лет, прежде чем симптомы артрита проявятся). У 15-20% людей псориатический артрит появляется до кожного псориаза, а иногда оба состояния появляются одновременно.
ИСТОЧНИК: https://www.drugs.com/slideshow/psoriatic-arthritis-1297?utm_   
Health & Medication Slideshows Psoriatic Arthritis: Symptoms, Causes and Treatments Psoriatic Arthritis: Symptoms, Causes & Treatments
Medically reviewed by C. Fookes, BPharm Last updated on May 15, 2019
Боль в суставах, скованность и припухлость являются основными симптомами псориатического артрита, и суставы могут быть горячими на ощупь. У 35% людей с псориатическим артритом затронуты  исключительно пальцы рук и ног, которые, опухнув, напоминают сосиски. Иногда деформации и опухоль суставов появляются раньше, чем боль в суставах. В целом, симптомы псориатического артрита часто напоминают симптомы ревматоидного артрита.
Может быть поражён любой сустав тела, включая позвоночник и крестцово-подвздошный сустав,  очень часто артрит носит ассиметричный характер, т. е. затрагивает  только одну сторону тела. Псориатический артрит также может вызывать боль в месте прикрепления сухожилий и связок к кости,  особенно в стопе, что приводит к подошвенному фасцииту (боль в подошве стопы) или ахилловому тендиниту (боль в задней части пятки). Псориаз ногтевых пластинок может быть ранним признаком псориатического артрита, и есть много наблюдений  о различных изменениях ногтей, включая кровоизлияния в виде осколков (пятна крови под ногтем), вертикальные выступы на ногте, крошение ногтя и растрескивание свободного края, а также «линии Бо» (Beau's lines)  - глубокие рифленые рубчики, заметные на ногте. Другие общие симптомы псориатического артрита включают усталость, воспаление окрашенной части глаза (ирит) и язвы во рту. Симптомы псориатического артрита появляются медленно, и состояние может варьировать по степени тяжести. Иногда симптомы могут быть серьезными (называемыми вспышками), но они обычно чередуются с периодами ремиссии. К сожалению, со временем состояние ухудшается, что сказывается на мобильности и повседневной деятельности. Диагноз псориатического артрита основан на симптомах, физическом осмотре кожи и суставов у врача и результатах рентгенологического исследования. Другие состояния, такие как анкилозирующий спондилит, подагра, остеоартрит, реактивный артрит (синдром Рейтера) и ревматоидный артрит, также должны быть исключены до постановки диагнозаХотя диагностических анализов крови на псориатический артрит не существует, могут проводиться анализы, чтобы исключить другие состояния с похожим проявлением (например, ревматоидный артрит) или оценить степень воспаления суставов. Лечение псориатического артрита направлено на облегчение боли, уменьшение отека, а некоторые могут даже предотвратить дальнейшее повреждение суставовТрадиционно для лечения использовался пошаговый подход, начиная с самого безопасного лекарства, а затем переходя к более агрессивному лечению. Тем не менее, эксперты теперь предполагают, что более агрессивное лечение этого состояния с самого начала может уменьшить возможные повреждения суставов и инвалидность!.
Основные виды лечения включают в себяНестероидные противовоспалительные средства (НПВС) Модифицирующие заболевание противоревматические препараты (DMARDs)Это могут быть традиционные (синоним - синтетические) DMARDs, в частности, azathioprine (Azasan, Imuran), cyclosporine (Gengraf, Neoral), leflunomide (Arava), methotrexate (Rheumatrex, Trexall), sulfasalazine (Azulfidine, Sulfazine) и биологические DMARDs, такие, как adalimumab (Humira), certolizumab (Cimzia), etanercept (Enbrel), golimumab (Simponi), infliximab (Remicade), ustekinumab (Stelara) Иные  пероральные методы лечения воспаления:
глюкокортикоиды: пероральные и инъекционные глюкокортикоиды могут рассматриваться в качестве варианта лечения для кратковременного ослабления острого, тяжелого воспаления и отека суставов. Тем не менее, у некоторых людей они могут спровоцировать тяжелые формы псориаза, а поражение кожи псориазом может ухудшиться при прекращении приема препарата.
HP Acthar gel: это синтетический аналог кортикотропина, гормона, который содержится в нашем организме. Это может быть эффективным вариантом лечения для уменьшения опухоли суставов и снижения интенсивности воспаления, связанного с тяжёлыми обострениями  псориатического артрита
апремиласт (Otezla): это пероральный ингибитор фосфодиэстеразы- 4 (PDE4), который может  снизить общее воспаление и облегчить трудно поддающийся лечению псориаз ногтей, а также воспаление сухожилий и связок, отек пальцев и ног и усталость тофацитиниб (Xeljanz): тофацитиниб ингибирует фермент янус-киназу (JAK), ответственную за контроль большей части воспалительного процесса. В большинстве случаев используется комбинированная терапия представителями различных классов веществ. Детально о препаратах - см. В. П. Вдовиченко. Фармакология и фармакотерапия, 7-е изд., 2018, главы VIII и XXXДополнительные  лечебно-профилактические мероприятия
Диета и питание: Могут помочь косвенно снижение веса, защита сердца или противовоспалительные диеты. До 25% людей с псориазом чувствительны к глютену, и эти люди могут извлечь выгоду из безглютеновой диеты.
Витамины и пищевые добавки (такие как метилсульфонилметан, омега-3 жирные кислоты, витамин D): некоторые люди сообщали о уменьшении   симптомов артрита, однако мало качественных клинических испытаний для подтверждения этого. Фитотерапия. Такие средства, как  алоэ вера, яблочный уксус, капсаицин или куркума, использовались при псориазе или псориатическом артрите, но их воздействие в основном носит характер отдельных сообщений (клинических случаев), а не качественных клинических испытаний. Снижение уровня стресса: стресс был определен как пусковой механизм псориаза у некоторых людей, и такие практики, как медитация, а также использование эфирных масел, таких как ромашка, лаванда, роза и чайное дерево, могут быть полезны. Примечание автора блога: я добавил бы в этот список адаптол - хорошо зарекомендовавший себя безопасный антистрессорный препарат. Физическая активность также важна для здоровья в целом, и регулярные физические упражнения помогают поддерживать хорошую массу тела и снижают риск сердечных заболеваний и диабета 2 типа. В некоторых случаях также могут быть полезны акупрессура, акупунктура, массаж, тай-цзи (Tai Chi)  и йога. Литература для интересующихся проблемой псориаза и псориатического артрита: Al Hammadi, A. Psoriatic Arthritis. eMedicine https://emedicine.medscape.com/article/2196539-overview
Busse K, Liao W. Which Psoriasis Patients Develop Psoriatic Arthritis?. Psoriasis Forum. 2010;16(4):17–25. Treating psoriatic arthritis. National Psoriasis Foundation. https://www.psoriasis.org/psoriatic-arthritis/treatments Keating GM. Apremilast: A Review in Psoriasis and Psoriatic Arthritis. Drugs 2017:77(4);459
 Картинки по запросу "Псориатический артрит фото"

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога