pharmaterra.ru
Тиазидный диуретик гидрохлортиазид безопаснее другого тиазидного диуретика – хлорталидона 18. 02. 2020. Тиазидные диуретики, как известно, являются одним из лучших классов лекарств для лечения высокого кровяного давления (артериальной гипертензии - АГ). При этом все представители этого класса  диуретиков считаются в равной степени эффективными при АГ, Тем не менее, исследования с целью определить превосходство  или выявить недостатки отдельных тиазидов никогда не прекращались.
Подробнее  – см. В. П. Вдовиченко. Фармакология и фармакотерапия, 7-е изд., 2018, главы XXII и XXIV.
Гидрохлортиазид (обычно назначаемый один раз в день) и хлорталидон (назначаемый также один раз в день) рекомендуются для лечения АГ  с целью снижения сердечно-сосудистого риска. Некоторые рекомендации также рекомендуют хлорталидон в качестве препарата выбора из всех диуретиков из-за его более длительного действия, чем у других тиазидов.
Однако новое исследование, опубликованное в JAMA Internal Medicine, показало, что у пациентов, принимающих хлорталидон, в три раза чаще, чем у пациентов, принимающих гидрохлоротиазид, выявляются опасно низкие уровни калия и других электролитов, а также проблемы с почками.
Исследование опиралось на данные за 17 лет о более чем 730 000 пациентов, получавших лечение по поводу высокого кровяного давления. Шесть процентов пациентов, принимавших хлорталидон, имели низкий уровень калия по сравнению с 2% пациентов, принимавших гидрохлортиазид. Этот процент гипокалиемии оставался неизменным даже при более низких дозах хлорталидона. Низкий уровень калия (гипокалиемия), как известно, может вызвать нарушение сердечного ритма. В то время как эти диуретики были одинаково эффективны в предотвращении  нарушений сердечной деятельности и госпитализации по поводу сердечной недостаточности, а также инсульта, у хлорталидона был более высокий риск электролитных нарушений, которые могут вызвать спутанность сознания, почечную недостаточность и диабет 2 типа. Эксперты утверждают, что оба препарата кажутся одинаково эффективными и недорогими.  Тем не менее, необходим регулярный мониторинг уровня электролитов и функции почек. Продолжаются проспективные исследования для дальнейшего определения лучшего представителя (препарат выбора)  из тиазидных диуретиков.   
Картинки по запросу "гидрохлортиазид фото"

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога