pharmaterra.ru
FDA разрешило применение  Numbrino, раствора кокаина  (cocaine hydrochloride) для назальной анестезии. 13. 01. 2020 г. FDA одобрило применение нового препарата кокаина гидрохлорида от компании Lannett (торговое название этого препарата - Numbrino). Можно предположить, что тем самым кокаин возвращается в широкую медицинскую практику.  Кокаин  - это препарат для местной анестезии (подробнее  - см. В. П. Вдовиченко. Фармакология и фармакотерапия, 7-е изд., 2018 – С. 37, 42). В своё время  кокаин  широко использовался для поверхностной (терминальной анестезии) в ЛОР- практике и офтальмологии, но в последние годы с этой целью он практически не используется и считается устаревшим лекарственным средством. Хотя сайт drugs.com и упоминает, что он может применяться как местный анестетик, в реальной практике его фактически нет.  Во всяком случае, он отсутствует в последнем издании настольного справочника американского врача Tarascon Pocket Pharmacopoeia, 20th Edition, 2019. Таким образом, новый препарат можно считать своего рода сенсацией!
Numbrino  выпускается  в одноразовых флаконах по 4 мл и многоразовых флаконах по 10 мл и наносится на слизистую оболочку носовой полости с помощью  специальных тампонов.
Компания Lannett объявила, что FDA одобрило Numbrino, 4% (40 мг / мл) раствор кокаина гидрохлорида для назального применения у взрослых в качестве местного анестетика при диагностических процедурах в носовой полости и операциях на (или через) носовую полость. Одобрение FDA этого препарата  было основано на анализе результатов двух рандомизированных, двойных слепых, плацебо-контролируемых многоцентровых исследованиях фазы III, проведенных на нескольких сотнях пациентов, а также на фармакокинетическом исследовании фазы I. Доза Numbrino  при ЛОР- процедурах колеблется от 40 до 160 мг, в зависимости от площади слизистой оболочки носа и типа процедуры. Каждый  тампон впитывает 1мл назального раствора Numbrino. При этом, в полость носа можно поместить не более двух пропитанных кокаином хлопчатобумажных или вискозных тампонов с общей дозой кокаина гидрохлорида 160 мг. Наиболее распространенными побочными эффектами Numbrino (> 1%) были повышение артериального давления, тахикардия и синусовая тахикардия (ненормально быстрый сердечный ритм).

   Картинки по запросу Numbrino  cocaine spray photo


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога