pharmaterra.ru
Спасёт ли тестостерон от импотенции? Терапия тестостероном  может помочь некоторым мужчинам, но,  всё же, она не является источником молодости для пожилых мужчин. 8. 01. 2020. По данным FDA, в период с 2009 по 2013 год число мужчин в США, принимавших тестостерон, выросло с 1,3 миллиона до 2,3 миллиона, однако недавно употребление сократилось из-за опасений повышения риска сердечно-сосудистых заболеваний и рака простаты.
Агрессивные маркетинговые кампании продуцентов препаратов тестостерона уверяли мужчин, что снижение уровня тестостерона («низкий уровень Т») связано с возрастным снижением здоровья.  Это даже  называлось «мужская менопауза». Симптомы, такие как усталость, слабость, потеря мышечной массы, ухудшение памяти и мышления, депрессия, ослабленное либидо и эректильная дисфункция связывались  с «низким уровнем Т». Действительно, низкий уровень тестостерона встречается у 20-50% мужчин в США, число которых увеличивается с возрастом, а именно, у 20% мужчин США старше 60 лет, у 30% мужчин старше 70 лет и у половины мужчин старше 80 лет. Тем не менее, данные показывают, что только отдельные мужчины, у которых есть диагноз импотенции, получат какую-либо пользу от приема тестостерона, и эти улучшения вполне скромные. Что касается других симптомов, то нет достаточных доказательств того, что терапия тестостероном помогает в соответствии с рекомендациями Американского колледжа врачей (ACP), опубликованными в Annals of Internal Medicine на этой неделе.
ACP рекомендует инъекции тестостерона, поскольку  пластыри с тестостероном значительно дороже (для сравнения, инъекционная терапия: 156 долларов в год, накожные формы (пластыри) - 2135 долларов, согласно данным Medicare). Что касается безопасности, то общие данные 20 исследований показывают, что тестостерон не повышает риск возникновения проблем с сердцем, тромбами или раком простаты. Эти  исследования проводились в течение 10 лет, поэтому невозможно сказать, появляются какие-то риски при дальнейшем приёме тестостерона. Как мужчины с сексуальной дисфункцией могут узнать, действительно ли они имеют низкий уровень тестостерона? Уровень  гормона в крови должен быть измерен в два отдельных дня, чтобы подтвердить такой диагноз. И оба определения должны быть сделаны утром, т. к.  уровень тестостерона максимален именно в начале дня. Председатель ACP, доктор Robert McLean прокомментировал проблему так: «Если вы убедились,  что у вас низкий уровень тестостерона, и ваши сексуальные нарушения настолько неприятны, что нужно лечение, то, тогда разумно начинать принимать тестостерон», И добавил:  «Но не по принципу:  начинай и забудь».
ACP утверждает, что мужчины должны пересмотреть свои симптомы в течение года  и,  если они не улучшатся, нужно отменить приём тестостерона. Для оценки эффективности лечения тестостероном достаточно и 6 месяцев.
Итог: тестостерон может помочь некоторым мужчинам с сексуальной дисфункцией, но его не следует назначать при неспецифических симптомах, таких как усталость и низкая энергия.
 Картинки по запросу тестостерон препарат фото

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога