pharmaterra.ru
При лечении псориаза в исследовании SPIRIT-H2H Trial ингибитор интерлейкина -17 иксекизумаб (ixekizumab) продемонстрировал лучшие результаты, чем ингибитор TNF-α  адалимумаб (adalimumab). Согласно предварительным результатам исследования SPIRIT-H2H (NCT03151551), у пациентов с псориатическим артритом общая конечная точка очистки кожи от псориатических бляшек  и сниженная активность псориатического артрита  были лучше при применении икекизумаба (Taltz, Eli Lilly), ингибитора интерлейкина (IL) -17, чем при применении адалимумаба (Humira, AbbVie), TNF-α ингибитор,


По мнению Филиппа Миза (Philip Mease, MD),  из Шведского Медицинского Центра   и Университета Вашингтона в Сиэттле, «эти данные помогают укрепить базу для более уверенного использования ингибитора IL-17 по всем направлениям». Он также сказал, что «в Соединенных Штатах большинство ревматологов вынуждено использовать адалимумаб в качестве биологического препарата первой линии страховыми компаниями, но если у пациента был неадекватный ответ на блокатор  фактора некроза опухоли - альфа, и врач пытается выбрать иной  биологический препарат - DMARD, то это дает им немного больше уверенности, что они не оказывают пациенту медвежью услугу, назначая ингибитор интерлейкина -17. "
Филипп Миз представил 24-недельные результаты первичного анализа, полученные в ходе 52-недельного многоцентрового рандомизированного открытого исследования, посвященного слепым оценкам исследования SPIRIT-H2H в Мадриде на Конгрессе Европейской лиги против ревматизма (EULAR) 2019 года.
SPIRIT-H2H Trial
Из 566 участников исследования с активным псориатическим артритом, которые не принимали DMARDs  (биологические модифицирующие антиревматические препараты), 283 были рандомизированы на иксекизумаб и 283 на адалимумаб. В группе иксекизумаба 49 пациентов имели псориаз средней и тяжелой степени, как и 52 пациента в группе адалимумаба.
Первичная конечная точка через 24 недели - снижение активности артрита по меньшей мере на 50% (ACR50) плюс улучшение баллов показателя площади и тяжести псориаза на 100% (PASI 100), что указывает на полное очищение кожи,  была достигнута значительно большим числом пациентов в группе иксекизумаба, чем в группе адалимумаба (36% против 28%; р <0,05).
Икэкидзумаб также соответствовал ключевым вторичным конечным точкам, не уступающим адалимумабу для пациентов, достигших ACR50 (51% против 47%), и превосходящим  адалимумабом для пациентов, достигших PASI 100 (60% против 47%; P = 0,001).
«В ближайшем будущем иксекизумаб по-прежнему будет рассматриваться как препарат второго ряда», - сказал Филипп Миз, ссылаясь на предпочтение адалимумаба страховыми компаниями  Соединенных Штатах. «Но с чисто академической точки зрения это позволяет смотреть на них, как на равные друг другу».По его словам, «как следует из результатов  предыдущих исследований, посвященных профилю безопасности каждого из этих лекарств, не было никаких сюрпризов». Для обоих препаратов наиболее частыми побочными реакциями были легкие и умеренные реакции, включая инфекции и реакции в месте инъекции.

http://pharmaterra.ru          Картинки по запросу "ixekizumab фото"

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога