pharmaterra.ru
«Гепанты» - препараты нового класса для лечения мигрени, блокирующие  пептид, связанный с геном кальцитонина. 19.11. 2019 г.
Пептид, связанный с геном кальцитонина (CGRP) - это небольшой белок, высвобождаемый тройничным нервом в области лица, что приводит к боли при мигрени.
В настоящее время инъекционные ингибиторы CGRP - Aimovig (erenumab-aooe), Ajovy (fremanezumab) и Emgality (galcanezumab-gnlm) одобрены FDA только для профилактики мигрени.
Ubrogepant от компании Allergan является пероральным антагонистом рецептора CGRP (оральный «гепант»), который исследуется для лечения приступа мигрени.
В исследовании ACHIEVE II (1700 больных мигренью), опубликованном в Журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA), исследователи обнаружили, что у 22% пациентов из тех, кто принимал 50 мг уброгепанта, боль прекращалась в течение двух часов, по сравнению с 14% из тех, кто принимал плацебо. Аналогичным образом, у 39% пациентов, принимавших уброгепант в дозе 50 мг, в течение двух часов прекращался «наиболее неприятный», по ощущениям больных с мигренью, симптом (например, тошнота и чувствительность к свету или звуку), по сравнению с 27%  больных из группы плацебо.
Наиболее частыми побочными эффектами при приёме уброгепанта были тошнота и головокружение. Ожидается, что FDA завершит рассмотрение  вопроса о разрешении использования уброгепанта к концу 2019 года. Вопрос  одобрения клинического использования для лечения мигрени другого перорального гепанта, rimegepant, продукта компании Biohaven, также находится в стадии рассмотрения FDA.

Картинки по запросу ubrogepant фото


          

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога