pharmaterra.ru
ОГРАНИЧЕНО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫСОКОКОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ЭСТРАДИОЛ – СОДЕРЖАЩИХ КРЕМОВ. Комитет по оценке риска фармаконадзора Европейского агентства по лекарственным средствам (PRAC)  во время очередной сессии PRAC (20.09- 3.10. 2019 года принял решение ограничить применение  кремов, содержащих эстрадиол  высокой концентрации, т. е. 100 мкг / г (0,01%), сроком 4 недели в течение одного курса лечения.


Причиной этой рекомендации является снижение риска побочных эффектов, таких как тромбообразование, инсульты и некоторые виды рака, которые могут возникнуть в результате всасывания  эстрадиола в общий кровоток из интравагинальных кремов, используемых для  снижения симптомов атрофии влагалища у женщин в постменопаузе.
Рекомендация PRAC основана на рассмотрении всех имеющихся данных о безопасности и эффективности высококонцентрированных кремов, содержащих эстрадиол.
«Полученные данные показывают, что у женщин в постменопаузе, которые использовали эти кремы, уровни эстрадиола в крови были выше, чем нормальные уровни в постменопаузе», - подчеркивается на встрече.
Новые рекомендации будут добавлены к информации о назначении этих кремов эстрадиола вместе с предупреждением о том, что они должны использоваться не более одного периода лечения, не более 4 недель. Это предупреждение будет на внешней и внутренней упаковке, а размер тубы будет не более 25 г, чтобы предотвратить более длительное использование, чем рекомендуется.

          Картинки по запросу эстрадиол интравагинальный гель фото



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога