pharmaterra.ru
Препараты алое, вопреки распространённому мнению, по меньшей мере, бесполезны, а, возможно, и вредны. На данную заметку меня натолкнула информация о алоэ (Aloe vera L.) в новейшем  (2019 г.) ежегодном переиздании  настольного справочника американского врача Tarascon Pharmacopoeia. Jones & Bartlett Learning, 20th Ed., 2019.
Вопреки тому, что написано в популярной литературе по растениям и тому, что говорили наши бабушки, которые выращивали «столетник» (т. е. алоэ)  на окне в вазоне для лечения внуков и детей (да, и для себя, тоже),  препараты алоэ не так безупречны.  
Вот что написано в вышеупомянутом справочнике на стр. 285: «Эффективность препаратов  Aloe vera неясна при местном лечении себорейного дерматита, псориаза, генитального герпеса, ожогов кожи, красного плоского лишая. Эти препараты не предупреждают радиационного поражения кожи. Их нельзя наносить на послеоперационные раны, т. к. отмечено нарушение заживления. При применении внутрь, эффективность [препаратов алоэ] при язвенном колите или диабете 2 типа, неясна».
Соласно справочнику, у детей препараты алоэ внутрь не применяются, а у беременных женщин они категорически (категория Х/Х/Х) запрещены.
Слабительные  на основе  Aloe vera были запрещены в США из-за возможного канцерогенного (повышение риска развития колоректадьного рака) действия. Зарегистрированы случаи гепатотоксичности и васкулита по типу пурпуры Шенляйна-Геноха.
В дополнение к вышеизложенному, ниже приведены данные Кокрейновского анализа, оценившие кдиническую эффективность препаратов Aloe vera. Забегая вперёд, они полностью подтверждают приведенную в данном справочнике информацию. Так, что, старое правило, «доверяй, но проверяй», истинно в отношении даже вроде бы надёжных, проверенных, общеизвестных лекарственных средств!
Источник:  Cochrane Database of Systematic Reviews Aloe vera for treating acute and chronic wounds (Review)Dat AD, Poon F, Pham KBT, Doust JDat AD, Poon F, Pham KBT, Doust J.Aloe vera for treating acute and chronic wounds. Cochrane Database of Systematic Reviews2012, Issue 2. Art. No.: D008762.DOI:    10.1002/14651858.CD008762.pub2.www.cochranelibrary.com Aloe vera for treating acute and chronic wounds (Review)
Copyright © 2012 The Cochrane Collaboration. Published by John Wiley & Sons, Ltd. https://www.cochranelibrary.com/cdsr/doi/10.1002/14651858.CD008762.pub2/epdf/full
Итак, задачами Кокрейновского анализа  была оценка влияния  продуктов, полученных из Aloe vera (например, перевязочных материалов и гелей для местного применения), на заживление острых ран (например, рваные раны, хирургические разрезы и ожоги) и хронические раны ( например, инфицированные раны, артериальные и венозные язвы).
Критерии отбора. В аналитически обзор включены все рандомизированные контролируемые исследования, в которых оценивалась эффективность Aloe vera, продуктов, полученных из алоэ, и комбинации Aloe vera и других повязок для лечения острых или хронических ран. Не было никаких ограничений в отношении источника, даты публикации или языка публикации. Главной конечной точкой была объективная  степень заживления раны (либо процент полностью заживших ран, либо время до полного заживления раны).
 Сбор и анализ данных. В пяти исследованиях на людях с острой фазой ран оценивалось влияние Aloe vera на ожоги, последствия геморроидэктомии  и биопсию кожи. Слизь Aloe vera не увеличивала заживление ожогов по сравнению с сульфадиазином серебра (отношение риска (ОР) 1,41, доверительный интервал 95% (ДИ) от 0,70 до 2,85). Сокращение времени заживления при применении Aloe vera отмечалось после геморроидэктомии (ОР 16,33 дня, 95% ДИ от 3,46 до 77,15), и не было различий в проценте пациентов, полностью излеченных при последующем наблюдении после биопсии кожи.  У людей с хроническими ранами одно исследование не выявило статистически значимой разницы при заживлении пролежней с Aloe vera (ОР 0,10, 95% ДИ от -1,59 до 1,79) и в исследовании хирургического заживления ран вторичным натяжением Aloe vera значительно замедлило заживление (средняя разница 30 дней, 95% ДИ от 7,59 до 52,41). Клиническая гетерогенность исключена мета-анализом. Низкое качество включенных испытаний указывает на то, что результаты испытаний следует рассматривать с особой осторожностью, так как они имеют высокий риск предвзятости.
Выводы авторов. В настоящее время отсутствуют высококачественные доказательства клинических испытаний, подтверждающие местное использование препаратов Aloe vera  в качестве стимуляторов заживления (т. е. для перевязки ран) при лечении острых и хронических ран.

Уважаемые читатели!
Я продолжу обзор свойств широко известных (и менее известных) растений в последующих обновлениях блога. Если кому-то будут интересны конкретные растения (или какие-то свойства этих растений), пожалуйста, напишите мне об этом в комментариях.

Картинки по запросу алоэ вера фото  




Комментарии

  1. Если эту статью распространить на туристов Канарского архипелага, то можно закрывать многочисленные отделы с кремами, мазями, шампунями и т. п. , основанными на "столетнике" :-)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога