pharmaterra.ru
Препарат  конопли (каннабиса) Epidyolex помогает лечить детей с редкими формами эпилепсии. 26. 07. 2019 г. Комитет Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) по лекарственным средствам для человека (CHMP) рекомендовал одобрить пероральный раствор каннабидиола (Epidyolex, GW Pharma) в качестве дополнительной терапии при судорогах, связанных с синдромом Леннокса-Гасто (LGS) или синдромом Драве  в комбинации с производным бензодиазепина клобазам  для пациентов в возрасте от 2 лет.

Справка (источник: Википедия): Каннабидиол  - один из, как минимум 113 каннабиоидов, обнаруженных в конопле. Каннабидиол является главным фитоканнабиноидом, его доля в растительном экстракте может достигать 40 %. Каннабидиол не обладает какими-либо психоактивными свойствами, какими обладает тетрагидроканнабинол (THC).

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило пероральный раствор каннабидиола GW в прошлом году под торговой маркой Epidiolex, как сообщает Medscape Medical News.


Многие пациенты с синдромом LGS или синдромом Драве имеют множественные припадки в день, что подвергает их постоянному риску падений и травм. Несмотря на назначение препаратов, обе эти тяжелые формы эпилепсии остаются высоко устойчивыми к лечению. Подробнее о препаратах для лечения синдрома Леннокса-Гасто и синдрома Драве: см.  В. П. Вдовиченко. Фармакология и фармакотерапия, 7-е изд., 2018 – С. 235-239.

Положительное заключение CHMP основано на результатах четырех рандомизированных контролируемых исследований фазы 3, в которых участвовало 714 пациентов с синдромом LGS или синдромом Драве. Результаты показали, что дополнительная терапия каннабидиолом оказалась более эффективной, чем плацебо, в снижении частоты приступов.

«Это является важной вехой для пациентов с LGS и синдромом Драве, поскольку остается острая неудовлетворенная медицинская потребность в этих редких, пожизненных формах эпилепсии», - сказал в своем пресс-релизе президент Международного бюро по эпилепсии Мартин Броди (Martin Brodie).
«Решение  CHMP дает надежду как пациентам, так и их семьям на выбор варианта лечения, способного лучше контролировать судороги и значительно улучшить качество жизни», - сказал Мартин Броди.
«В моей клинике я часто вижу пациентов, имеющих эти формы эпилепсии с высокой устойчивостью к лечению, которые пробовали и потерпели неудачу при существующих методах лечения. Эти пациенты и их семьи находятся на долгом и сложном пути, и очень немногие достигают адекватного контроля над приступами. Это лекарство может реально изменить жизнь многих пациентов», отметил в пресс-релизе Антонио Хиль-Нахель Рейн (Antonio Gil-Nagel Rein), директор программы эпилепсии, Международная больница Ruber, Мадрид, Испания.

Наиболее распространенными побочными эффектами препарата Epidyolex являются сонливость, снижение аппетита, диарея, гипертермия, усталость и рвота. Epidyolex будет доступен на фармацевтическом рынке в виде перорального раствора 100 мг / мл.

Подробные рекомендации по использованию Epidyolex будут описаны в кратком описании характеристик продукта, которое будет опубликовано в отчете об общественной оценке в Европе и будет доступно на всех официальных языках Европейского Союза после получения Европейской комиссией разрешения на продажу.

Картинки по запросу Epidiolex фото
 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога