pharmaterra.ru
Сахарный диабет 2 типа – шокирующая статистика. Диабет и преддиабет - две самые острые проблемы со здоровьем в стране. По последним оценкам Американской ассоциации диабета (ADA), около 1,5 миллиона американцев ежегодно диагностируют диабет.
Еще большее беспокойство вызывает количество американцев, которым грозит опасность этих состояний: Центры по контролю и профилактике заболеваний в 2017 году сообщили, что около 100 миллионов человек в США страдают диабетом или преддиабетом. Предиабет возникает, когда уровень сахара в крови выше нормы, но еще недостаточно высок, чтобы его можно было классифицировать как диабет 2 типа. Снижение веса тела  и увеличение физической активности могут помочь предотвратить диагноз диабета 2 типа.

ВОТ НЕКОТОРЫЕ ШОКИРУЮЩИЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ О ДИАБЕТЕ ПО САМЫМ ПОСЛЕДНИМ ДАННЫМ:

·        По состоянию на 2015 год более  9% населения США, около 30 миллионов человек, имели диагноз «сахарный диабет».
·        Подавляющее большинство из тех, у кого диагностирован сахарный диабет (около 90-95%) имеют диабет 2 типа.
·        Из 30 миллионов взрослых, страдающих диабетом, у более, чем  23 миллионов  американцев выставлен диагноз «сахарный диабет», а у остальных 7,2 миллиона  человек диагноз не выставлен.
·        Еще 84,1 миллиона человек имеют преддиабет, состояние, если его не контролировать, часто приводит к развитию сахарного диабета 2 типа в течение пяти лет.
·        Диабет остается 7-й по значимости причиной смерти в США.


Лечение диабета 2 типа
Лекарств , излечивающих диабет 2 типа, не существует Однако  больные им люди могут контролировать своё состояние, питаясь здоровой пищей, оставаясь активными благодаря регулярным упражнениям и поддерживая нормальный вес. Но иногда этого просто недостаточно.

Медикаментозное лечение сахарного диабета 2 типа обычно  начинается с перорального метформина (Glucophage), лекарственного средства, которое во всём мире является основой схем перорального лечения диабета 2 типа. Затем к метформину могут быть добавлены различные классы лекарств, а  для некоторых пациентов может потребоваться даже применение инъецируемого инсулина.
Инсулин - это гормон, который необходим организму для усвоения глюкозы (сахара) из пищи для обеспечения организма энергией. При диабете 1 типа поджелудочная железа не вырабатывает инсулин, и его необходимо вводить в ивде лекарственного препарата (заместительная терапия). При диабете 2 типа поджелудочная железа либо не вырабатывает достаточно инсулина, либо имеется резистентность к действию инсулина, либо и то и другое.
Лечение диабета контролируется с использованием целевого уровня сахара в крови - гликированного гемоглобина (англ. A1C (HbA1c)), который отражает средний показатель уровня глюкозы в крови за последние 3 месяца.
Для взрослых Американская Диабетическая Ассоциация (ADA) рекомендует целевой уровень HbA1C ниже 7%; однако в марте 2018 года Американский колледж врачей (ACP) выпустил новое руководство, предлагая целевые показатели от 7% до 8%. Обоснованием такого изменения  показателей гликированного гемоглобина состоит в том, чтобы придерживаться более индивидуального подхода к лечению диабета 2 типа. Например, у пожилых людей очень низкий уровень сахара в крови (гипогликемия) может быть связан с серьезными проблемами со здоровьем, включая спутанность сознания и потерю сознания.
Высокий уровень сахара в крови может увеличить риск серьезных осложнений, связанных с диабетом, таких как:
·        потеря зрения
·        периферическая нейропатия с развитием болей
·        почечная недостаточность
·        трудно поддающиеся лечению инфекции
·        импотенция
·        заболевания сердечно-сосудистой системы.
Тем не менее, последние новости о диабете 2 типа обнадеживают. Новые препараты с положительным результатом в отношении сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности, обновлённые методики мониторинга диабета и понимание того, как диета и физические упражнения влияют на сам диабет, помогают пациенту. Подавляющее большинство людей с диабетом 2 типа живут дольше благодаря лучшему лечению и лучшему пониманию сути самой болезни и многочисленных осложнений, возникающих в результате этого хронического заболевания.
Подробнее о неинсулиновых противодиабетическх средствах, включая их формы выпуска и дозировки,  см. В. П. Вдовиченко. Фармакология и фармакотерапия, 7-е изд., 2018 – С. 509-515.

     ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу сахарный диабет 2 типа фото


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога