Victoza (лираглутид) - первый с 2000 года  неинсулиновый препарат, одобренный FDA для лечения диабета 2 типа у детей

Согласно статистике, более 5000 новых случаев диабета типа 2 диагностируется каждый год среди молодежи США в возрасте 20 лет и моложе.

FDA одобрило инъекционное применение препарата Victoza, производства компаниит Novo Nordisk для лечения детей 10 лет и старше с сахарным диабетом 2 типа. Victoza (лираглутид) является агонистом рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1) и был ранее (в 2010 году) разрешён FDA для лечения взрослых пациентов с диабетом типа 2.

Подробнее о лираглутиде и неинсулиновых противодиабетическх средствах, включая их формы выпуска и дозировки,  см. В. П. Вдовиченко. Фармакология и фармакотерапия, 7-е изд., 2018 – С. 509-515

В плацебо-контролируемом исследовании с 134 детьми в возрасте 10 лет и старше примерно у 64% пациентов было отмечено снижение уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) ниже 7% при приеме препарата Victoza, а в группе плацебо - только  37%.  

Victoza является первым неинсулиновым препаратом, одобренным  FDA для лечения диабета 2 типа у детей. Первым неинсулиновым препаратом,  разрешённым FDA для применения в педиатрии стал метформин (2000 год) , Victoza содержит в  инструкции предупреждение о повышении  риска  возникновения опухолей С-клеток щитовидной железы при лечении этим препаратом, а также возникновения таких побочных эффектов, как тошнота, диарея, рвота, снижение аппетита, расстройство желудка и запор.

Картинки по запросу Victoza фото




http://pharmaterra.ru/


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога