Антиагреганты, такие, как аспирин и клопидогрел (плавикс) не повышают риск повторного геморрагического инсульта, а даже снижают его.
22. 05. 2019 г.  Такой вывод опирается на результаты исследования,  спонсируемого British Heart Foundation, представлено на Европейской конференции по инсульту в Милане и опубликовано одновременно в журналах Lancet и The Lancet Neurology. В этом исследовании исследователи наблюдали за 537 выжившими после инсульта в течение пяти лет. За это время половина  пациентов принимала эти антиагреганты, а половина - нет.
Как обнаружили исследователи, повторный геморрагический инсульт произошёл  у 12 из тех, кто принимал антиагреганты, и у 23 человек, которые их не принимали.
Это говорит о том, что противотромботические препараты уменьшают, а не увеличивают вероятность мозгового инсульта. Фактически, они могут даже помочь защититься от повторного инсульта, отмечают исследователи.
Полученные результаты "обнадеживают выживших после кровоизлияния в мозг, которым необходимо принимать антиагрегантные [противосвертывающие] лекарства для предотвращения сердечных приступов и инсультов. Я стремлюсь [далее] исследовать возможность того, что эти лекарства могут вдвое снизить риск повторного кровоизлияния в мозг "сказал автор исследования Рустам Салман (Rustam Salman) из Центра клинических исследований мозга при Эдинбургском университете в Шотландии.
Препараты против свертывания крови часто назначают пожилым людям, чтобы снизить риск сердечного приступа и другого типа инсульта, вызванного сгустком крови (ишемический инсульт).
Но были опасения, что эти препараты могут увеличить риск повторного геморрагического инсульта.
«Важным выводом из этого исследования является то, что между группами не было значительных различий в частоте рецидивов внутричерепного кровоизлияния или серьезных геморрагических событий», - сказал д-р Эндрю Рогове (Andrew Rogove), медицинский директор отделения инсультов в больнице Northwell Health Southside Hospital в Бэй-Шор, Нью-Йорк
Исследователи также обнаружили, что прием противосвертывающих лекарств не был более опасным для пациентов, у которых были мозговые микрокровотечения, что может быть предвестником будущих инсультов.
Метин Авкиран (Metin Avkiran) - младший медицинский директор Британского фонда сердца сказал: «Около трети людей, страдающих от кровоизлияния в мозг, также известного как геморрагический инсульт,  принимают антиагрегантные средства, такие как аспирин, чтобы снизить риск сердечного приступа или ишемического инсульта. Теперь у нас есть четкое доказательство того, что они могут продолжать принимать эти потенциально жизненно важные лекарства после кровоизлияния в мозг, не увеличивая риск повторного, что является важной новой информацией как для пациентов, так и для врачей».
Эндрю Рогове отметил, что были некоторые ограничения в контингенте пациентов, а именно, что большинство пациентов были белые мужчины старше 70 лет.

pharmaterra.ru    ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу антиагреганты фото

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога