Ещё раз об опасности приёма лекарств вместе грейпфрутом (или грейпфрутовым соком),  а также,  гранатом или гранатовым соком.

Взаимодействие грейпфрута может быть опасным, потому что уровень некоторых лекарств в крови может повыситься и вызвать побочные эффекты (т. к. побочные эффекты лекарств дозозависимы -  чем больше уровень лекарства в крови, тем выше риск побочных эффектов).
Уровень лекарств в крови повышается, т. к. фуранокумарины, содержащиеся в грейпфруте ингибирует цитохром P -450 (3A4) и транспортеры P гликопротеины в кишечнике и печени, что  всасывание и метаболизм примерно половины лекарственных средств.  
Хотя  некоторые взаимодействия не имеют практического значения, их всё равно следует учитывать. Даже, если принимать лекарства и грейпфрут (или его сок) не вместе, а  в разное время суток, это не всегда исключает их взаимодействие.
Ферменты цитохрома P-450 (CYP450), обнаруженные в кишечнике и печени, могут оставаться заблокированными после еды или питья грейпфрута даже  более 24 часов. Поэтому некоторые лекарства, которые назначаются только один раз в день, никак не могут быть избавлены от влияния грейпфрута и лучше его вообще не употреблять в это время.
Большинство других цитрусовых можно употреблять в пищу. Исключение составляют севильский апельсин (часто используемый в мармеладах), помело и лаймы.
Эти фрукты также содержат фуранокумарины, которые могут вызывать те же взаимодействия, что и грейпфрут.
Употребление грейпфрута, яблочного и апельсинового сока с антигистаминным препаратом, называемым фексофенадином (Allegra), может привести к снижению уровня фексофенадина, то есть антигистаминовый препарат может не работать. Таким образом, следует избегать употребления большого количества грейпфрутового, апельсинового или яблочного сока вместе с фексофенадином.
Гранатовый  сок может также взаимодействовать с некоторыми лекарствами, такими как препарат для лечения рака молочной железы Ribociclib (Kisqali). Как гранаты (и гранатовый сок), так игрейпфруты (и грейпфрутовый сок) могут увеличить уровень рибоциклиба в крови. Это может усугубить побочные эффекты и привести к инфекциям, изменению количества клеток крови, снижению аппетита, тошноте, рвоте, диарее, выпадению волос и утомлению.
Сколько же нужно грейпфрута или сока, чтобы вызвать взаимодействие? Оказывается, совсем немного. Один цельный фрукт или 200 миллилитров сока грейпфрута (менее одного стакана) могут блокировать ферменты CYP3A4 и приводить к токсичным уровням препарата в крови.
Например, когда фелодипин (Plendil) - дигидропиридиновый блокатор кальциевых каналов, используемый для лечения гипертензии, запивается грейпфрутовым соком вместо воды, уровень этого лекарства в крови может увеличиться более чем в два раза.
Производители нифедипина  и нисолдипина, оба блокатора кальциевых каналов, используемых для снижения  артериального давления, также рекомендуют избегать грейпфрутового сока.
Это взаимодействие может происходить и с другими блокаторами кальциевых каналов, включая популярнейший амлодипин, а также, верапамил.
Каковы другие наиболее распространенные лекарства, взаимодействующие с грейпфрутом или его соком?
Это некоторые  «статины», использующиеся для снижения уровня  холестерина (аторвастатин, ловастатин, симвастатин), антиаритмики (амиодарон, дронедарон),
Следует помнить, что не все лекарства в каком-либо одном классе лекарств имеют клинически значимую степень взаимодействия, поэтому обычно можно выбрать альтернативное лекарство.
Какие последствия могут возникнуть при взаимодействии грейпфрута (или его сока) и лекарств?
Побочные эффекты, которые могут возникнуть, зависят от препарата и могут варьироваться от нарушений сердечного ритма, желудочных кровотечений, мышечного распада (рабдомиолиза) и повреждения почек до низкого артериального давления, затрудненного дыхания, сонливости и головокружения.  Выраженность этих симптомов очень индивидуальна.

Иногда могут возникнуть и другие реакции - это зависит от конкретного препарата и его уровня в крови.
Кто больше всего подвержен риску взаимодействия с грейпфрутом?
Грейпфрутовый сок в основном употребляется взрослыми, т. к. детям обычно не нравится его горьковато-кислый вкус. Пожилые пациенты могут подвергаться большему риску взаимодействия, т. к. у них есть большая вероятность хронических заболеваний и постоянного приёма ких-то  лекарств.
В  сочетании с грейпфрутом некоторые лекарства от рака, антибиотики или  амиодарон  могут привести к нарушению сердечного ритма.
Повреждение мышц и почек может быть опасным побочным эффектом при использовании «статинов» для снижения уровня холестерина.
Сообщалось, что некоторые иммунодепрессанты, используемые после трансплантации органов, вызывают повреждение почек на фоне потребления грейпфрутов.
Опиоиды могут сильнее угнетать дыхательный центр, если принимать их с  грейпфрутом.
Некоторые инновационные препараты тоже взаимодействуют с грейпфрутом. В качестве примера можно упомянуть налоксегол.
В 2014 году FDA одобрило применение препарата АстраЗенека Мовантик (налоксегол) для лечения опиоид-индуцированных запоров (ОИК) у взрослых с хронической неонкологической болью.
Мовантик является пероральным антагонистом опиоидных рецепторов и противодействует действию опиоидных агонистов (обезболивающих), которые могут замедлять работу кишечника и часто приводить к запорам.
В исследованиях 1352 участника получали 12,5 миллиграмма (мг) или 25 мг Мовантика или плацебо (сахарную таблетку) один раз в день в течение 12 недель. Результаты показали, что у 41% до 44% участников наблюдалось увеличение числа дефекаций в неделю по сравнению с 29% участников, получавших плацебо.

Тем не менее, Мовантик также взаимодействует с грейпфрутом, который значительно повышает  уровень этого препарата в крови и вызывает симптомы опиоидной абстиненции: потливость, слезотечение, насморк, озноб, диарея, боль в животе, беспокойство, бессонница, раздражительность, беспокойство и зевание.
Существуют ли лекарственные взаимодействия также и  с гранатом?
Гранатовый сок насыщен антиоксидантами и витамином С и считается крайне полезным. Некоторые люди пьют гранат из-за его воздействия на сердце, чтобы помочь предотвратить рак, понизить кровяное давление или для здоровья простаты у мужчин. Тем не менее, необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, полезен ли гранат в долгосрочной перспективе для нашего здоровья.
Как и грейпфрут, гранат может влиять на то, как  метаболизируются  (расщепляются и выводятся из организма) лекарства  из-за ингибирования некоторых ферментов системы цитохрома, таких как CYP3A4 и 2C9. Например, Novartis Pharmaceuticals Corporation - производитель препарата Kisqali (ribociclib), одобренного FDA в марте 2017 года для лечения рака молочной железы, утверждает, что у этого лекарства есть специфические лекарственно-пищевые взаимодействия и с гранатовым, и с грейпфрутовым соком.
Они рекомендуют пациентам избегать граната или грейпфрута и их соков, принимая Кискали, так как при этом концентрация рибоциклиба в крови увеличивается, что может вызвать утяжеление побочных эффектов, таких как тошнота, рвота, диарея, потеря аппетита, боли в животе, язвы во рту,  выпадение волос, слабость и нарушение функции костного мозга с анемией, кровоточивость и  склонность к инфекциям.

Теоретически, лекарства, которые могут взаимодействовать с грейпфрутовым соком, могут взаимодействовать с гранатовым соком, поскольку они воздействуют на те же ферменты. Варфарин, некоторые лекарства от повышенного кровяного давления или для снижения холестерина, карбамазапепин или другие лекарства, которые расщепляются  ферментами CYP3A4 или 2C9, также могут взаимодействовать с гранатовым соком.

Таким образом, лучше избегать грейпфрута и его сока, если принимаются какие-либо лекарства.

Источники информации:
1.     Mayo Clinic. Consumer Health. I like to drink grapefruit juice but hear that it can interfere with some prescription medications. Is that true? Accessed March 30, 2019 at http://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/consumer-health/expert-answers/food-and-nutrition/faq-20057918
2.     FDA. Consumer Health Info. Juice and Medicine May Not Mix. Accessed March 30, 2019 at https://www.drugs.com/fda-consumer/grapefruit-juice-and-medicine-may-not-mix-208.html.
3.     Bailey DG, Dresser G, Arnold M, et al. Grapefruit-medication interactions: Forbidden fruit or avoidable consequences? CMAJ. 2012. Accessed March 30, 2019 at https://issuu.com/achs/docs/grapefruit-medication-interactions
4.     Hansten PD, Horn JR. The Top 100 Drug Interactions. A Guide to Patient Management. H&H Publications. Freeland, WA. Accessed March 30, 2019.
5.     Shimomura S, Wanwimolruk S, Chen J. Drug Interactions with Grapefruit Juice: An Evidenced-Based Overview. Pharmacy Times. Accessed March 30, 2019 at http://www.direct-ms.org/wp-content/uploads/2018/01/Grapefruit-juice-drug-reactions.pdf
6.     Srinivas NR. Is pomegranate juice a potential perpetrator of clinical drug-drug interactions? Review of the in vitro, preclinical and clinical evidence. Eur J Drug Metab Pharmacokinet. 2013 Dec;38(4):223-9. Accessed March 30, 2019 at https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23673492
7.     Komperda KE. Potential interaction between pomegranate juice and warfarin. Pharmacotherapy. 2009 Aug;29(8):1002-6. Accessed March 30, 2019 at https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19637955
8.     Hidaka M, Okumura M, Fujita K, et al. Effects of pomegranate juice on human cytochrome p450 3A (CYP3A) and carbamazepine pharmacokinetics in rats. Drug Metab Dispos. 2005 May;33(5):644-8. Accessed March 30, 2019 at http://dmd.aspetjournals.org/content/33/5/644#sec-4
Kim H, Yoon YJ, Shon JH, et al. Inhibitory effects of fruit juices on CYP3A activity. Drug Metab Dispos. 2006 Apr;34(4):521-3. Accessed March 30, 2019 at http://dmd.aspetjournals.org/content/34/4/521#

pharmaterra.ru  ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу грейпфрут и его сок фотоКартинки по запросу гранат и его сок фото

Комментарии

  1. Спасибо за информацию! Буду иметь в виду.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересная статья, спасибо большое за информацию.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога