Plenity - новое безопасное средство для борьбы с ожирением

FDA (14, 04.2019 г) одобрило применение нового средства для лечения ожирения Plenity, которое представляет собой пероральные  капсулы местного действия (т. е. их содержимое не всасывается в кровь), содержащие частицы гидрогеля, которые поглощают воду и расширяются в желудке, что приводит к ощущению сытости. Из-за такого механизма действия новое средство абсолютно безопасно (частота побочных реакций в группе Plenity не отличалась от плацебо!)  и применяется в комплексе с физическими упражнениями и диетой у людей с ожирением (индекс массы тела 25–40 кг/м2.

Индекс массы телаэто соотношение между массой человека и его ростом
Индекс массы тела рассчитывается по формуле, где вес в кг делится на рост в метрах. Например, для человека с весом 70 кг и ростом 175 см, он будет = 70 (кг) / 1.752 (м2) = 22.9.

16 и менее  -  Выраженный дефицит массы тела
16—18,5    -  Недостаточная (дефицит) масса тела
18,5—24,99          -  Нормальный вес тела
25—30       - Избыточная масса тела (предожирение)
30—35       - Ожирение
35—40       - Ожирение резкое
40 и более  - Очень резкое ожирение

В плацебо-контролируемом исследовании, изучавшем влияние на вес тела Plenity у 436 взрослых с избыточной массой тела или ожирением,  59% взрослых потеряли  5% веса или более через шесть месяцев лечения – см. https://www.drugs.com/news/gelesis-granted-fda-clearance-market-plenity-new-aid-weight-management-81830.html


Следует учесть, что Plenity, в силу своего местного механизма действия, может изменить всасывание других лекарств (см. инструкцию).
Необходимо избегать применения этого средства у пациентов со следующими состояниями: анатомические аномалии пищевода, включая дивертикулы и кольца;  стриктуры (например, у пациентов с болезнью Крона); или осложнения от предшествующей желудочно-кишечной хирургии, которые могут повлиять на прохождение пищевых масс и подвижность желудочно-кишечного тракта.
Plenity следует использовать с осторожностью у пациентов с: активными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, такими как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), язвы или изжога.


pharmaterra.ru    ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу Plenity obesity drug foto

Комментарии

  1. Интересно, а можно ли в качестве средства с аналогичным действием экстракт или выварки миндаля или грецкого ореха?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога