Как Уругвай - маленькая страна в Южной Америке сразилась с табачным гигантом Philip Morris International и победила его! Таким образом,  если власти  страны  захотят  победить курение, то могут  это сделать.

Перевод статьи сделан с незначительными сокращениями.
Признаюсь, что  сначала я даже не знала, расположен ли Уругвай на западном или восточном побережье Южной Америки. Даниэль Дж. Пинейро, доктор медицины из Аргентины рассказал обнадеживающую историю о том, как решимость одного президента спасти нацию привела к революционному упадку употребления табака в Уругвае. Затем его преемник столкнулся с Philip Morris, одной из крупнейших и наиболее влиятельных табачных компаний в мире. Несмотря на то, что я была убежденным защитником табачного дыма почти всю свою жизнь, я никогда не слышала эту историю.
Но сначала немного об Уругвае. ВВП этой страны составляет около 60 млрд. US$ при населении 3,4 млн. человек (примерно 1% населения США). Это примечательно, учитывая, что годовой доход Philip Morris International составляет 78 миллиардов долларов, а количество сотрудников этой компании составляет 80 600 человек.
Вот где это становится еще интереснее.
В 2003 году президент Уругвая Хорхе Батлье и Генеральная ассамблея Уругвая одобрили Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ). РКБТ ВОЗ является первым договором, заключенным под эгидой ВОЗ. Его основные меры включают в себя:

Ценовые и налоговые меры по снижению спроса на табак.

Неценовые меры по снижению спроса на табак, а именно:

·        Защита от воздействия табачного дыма;

·        Регулирование содержания табачных изделий;

·        Регулирование  информации о табачных изделиях;

·        Регулирование упаковки и маркировки табачных изделий;

·        Образование, координация, обучение и информирование общественности;

·        Сокращение рекламы, продвижения и спонсорства табака; а также

·        Меры по снижению табачной зависимости и прекращения курения.

В 2006 году преемник Батлье, президент Уругвая Табаре Васкес, который также является онкологом, начал принимать всеобъемлющее законодательство о курении. Уругвай стал первой страной в Латинской Америке, которая запретила курение в закрытых общественных местах. В 2008-2010 годах министерство здравоохранения Уругвая постепенно проводило кампанию по освобождению от табачного дыма "Libre de Humo de Tabaco".

В ответ Philip Morris International подала в суд на Уругвай. Компания заявила, что антитабачная политика нарушила договор между Уругваем и Швейцарией, где базируется Philip Morris International. Были два ключевых вопроса, которые вызвали иск [1]:
Закон требовал, чтобы, по крайней мере 80% всей сигаретной упаковки имели изображения, предупреждающие о вреде курения для здоровья; а также табачным компаниям было запрещено продавать различные версии сигарет одной и той же марки, что фактически запрещало продажу «легких» сигарет.
Пример простой сигаретной упаковки, изображающей риск курения для здоровья.
 

(на упаковке написано: "Когда ты куришь, ты воняешь". Ниже- "Курение вызывает зловонное дыхание, пятна на зубах и неприятный запах")

Компания попыталась обойти законодательство, просто изменив цвет их упаковки, чтобы предложить «более легкие» версии своего продукта. Уругвай ответил, что, поскольку у «легких» версий нет доказанной пользы для здоровья, им также будет запрещено предлагать упаковку разного цвета. Philip Morris International расценил этот шаг как нарушение их прав на интеллектуальную собственность, и они потребовали компенсацию в размере 25 миллионов долларов. Сильвина Эчарте Асеведо, юрисконсульт министерства здравоохранения Уругвая, в интервью газете «Independent» сказала: «Они нас запугивают, потому что мы маленькие. Это как Давид и Голиаф».
После шестилетнего судебного разбирательства 8 июля 2016 года Международный центр по урегулированию инвестиционных споров вынес решение в пользу Уругвая. Дело было прекращено, и Филипу Моррису было приказано заплатить Уругваю 7 миллионов долларов за судебные издержки. Поразительный результат.
В результате усилий и преданности идее прекращения курения двух президентов, сети защитников здоровья, уровень курения в Уругвае между 2006 и 2011 гг.  снизился с 39% до 30% среди мужчин и с 28% до 19% среди женщин.  Курение молодежи также сократилось [2].
Пинейро представил короткое видео президента Васкеса, который с гордостью и уверенностью провозгласил, что «все страны, которые проводят или готовятся к осуществлению аналогичной политики, могли бы извлечь уроки из этого урока». По-видимому, Соединенные Штаты еще не одна из них. На последнем слайде презентации Пинеро просто говорится: «Табаре Васкес, Hero de la salud [герой здоровья] 2018 года», потому что Васкес был удостоен звания Панамериканской организации здравоохранения / Всемирной организации здравоохранения, Герой американского здравоохранения в прошлом году.

Теперь, как никогда, наш Белый дом в США может использовать своего героя в борьбе против табачной зависимости. Соединенные Штаты продолжают тратить 170 миллиардов долларов в год на прямую медицинскую помощь при заболеваниях, связанных с табаком [3], так как табачная промышленность тратит 9 миллиардов долларов на рекламу и маркетинг [4]. Разве мы не можем собрать все эти миллиарды долларов вместе и сделать много хорошего вместо этого?
Пинейро напомнил, что США не подписали РКБТ ВОЗ. Не станет ли одним из величайших наследий от имени любого президента США спасение 480 000 граждан, потерянных в результате употребления табака каждый год? [5]
В ответах на вопросы после презентации Пинейро один из слушателей подошел к микрофону и спросил: «Почему мы не можем вообще запретить табак?» Ответ в том, что у Big Tobacco есть спрятанные щупальца в каждом городе, где разрешено курить, или они могут пустить их в ход, чтобы подготовиться к бою. Они одновременно обхаживают и запугивают политиков на местном, государственном и федеральном уровнях. Они  направляют «право владельцев бизнеса на выбор» в политическую пропасть. Они используют тактику запугивания, что «ваше предприятие закроют», если вы не погружаете своих покровителей в облако дыма, ложь, которая была опровергнута [6,7].
Другая проблема заключается в том, что мы, медработники, слишком заняты, чтобы собирать подписи на улицах против курения, чтобы произвести впечатление на наши городские советы, и мы не тратим время на то, чтобы не только говорить, но и кричать, что умирание  и смерть, связанные с табаком, в значительной степени предотвратимы. Если мы просто потратим несколько минут в день, чтобы опубликовать последние данные  исследований о вреде курения в социальных сетях, прочитать лекции в  школах и дать интервью на эту тему местной газетой, подумайте о полезном долгосрочном воздействии этих мер.
Пришло время призвать Соединенные Штаты подписать РКБТ ВОЗ. Кажется, это было бы довольно легко. Страны, которые не подписали Конвенцию к 29 июня 2004 года, могут все же сделать это путем присоединения, что является одностадийным процессом, эквивалентным ратификации. Он хранится в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, недалеко от башни Трампа.

Если небольшая страна, такая как Уругвай, может сделать так много, имея ограниченные ресурсы, мы в Соединенных Штатах должны повесить голову, пока не найдем способ победить Большой Табак на еще более высоком уровне. Давайте послушаем это для крошечного, но могучего Уругвая. Мир в долгу перед ними.
Я хотел бы поблагодарить 7-й ежегодный Симпозиум ACC по преодолению проблем со здоровьем в развивающихся странах за то, что он также привлек внимание к этой теме.
Ссылки:
1.     Roache SA, Gostin LO, Bianco Fonsalia E. Trade, investment, and tobacco: Philip Morris v Uruguay. JAMA. 2016;316:2085-2086.
2.     University of Waterloo, Waterloo, Ontario, Canada; Centro de, Investigación para la Epidemia del Tabaquismo and Universidad de la República, Uruguay, The International Tobacco Control Policy Evaluation Project. ITC Uruguay national report findings from the wave 1 to 4 surveys (2006-2012). August 2014.
3.     Xu X, Bishop EE, Kennedy SM, Simpson SA, Pechacek TF. Annual healthcare spending attributable to cigarette smoking: an update. Am J Prev Med. 2015;48:326-333.
4.     Federal Trade Commission. Federal Trade Commission cigarette report for 2016 and Federal Trade Commission smokeless tobacco report for 2016. 2018.
5.     The health consequences of smoking—50 years of progress: a report of the Surgeon General. SurgeonGeneral.gov.
6.     Glantz SA. Smoke-free restaurant ordinances do not affect restaurant business. Period. J Public Health Manag Pract. 1999;5:vi–ix.
7.     Scollo M, Lal A, Hyland A, Glantz S. Review of the quality of studies on the economic effects of smoke-free policies on the hospitality industry. Tob Control. 2003;12:13-20.

pharmaterra.ru   ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу стоп курению фото

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога