Palbociclib (Ibrance)  - ингибитор циклин-зависимой киназы 4/6 (CDK4 / 6) одобрен FDA США для применения у  мужчин при раке молочной железы с HR +, HER2- метастатическим раком молочной железы.

Хотя рак молочной железы  у мужчин встречается редко (согласно Википедии, всего 1% от случаев рака молочной железы у женщин), но он не менее опасен.  Согласно оценкам специалистов, в США в 2019 году будет 2670 новых случаев инвазивного рака молочной железы и около 500 смертей от метастатического рака молочной железы у мужчин [источник: American Cancer Society. Key statistics for breast cancer in men. https://www.cancer.org/cancer/breast-cancer-in-men/about/key-statistics.html. Accessed March 20, 2019].

Ibrance (palbociclib)  - единственный ингибитор CDK 4/6,  входящий в первую линию эндокринной терапии мужчин с HR +, HER2- метастатическим раком молочной железы в США в сочетании с ингибитором ароматазы (см. В. П. Вдовиченко. Фармакология и фармакотерапия, 7-е изд., 2018, С. 535-536) или с фулвестрантом (см. там же (В. П. Вдовиченко), С. 533) у пациентов с прогрессированием заболевания после эндокринной терапии.


Одобрение FDA применения этого препарата основано на анализе данных из электронных медицинских карт и отчетов о применении  Ibrance у пациентов мужского пола, включая данные из IQVIA, Flatiron Health и глобальной базы данных безопасности Pfizer.
Согласно Pfizer, профиль безопасности для мужчин, получавших Ibrance,  аналогичен его профилю безопасности для женщин.

www.pharmaterra.ru  ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу Ibrance фото



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога