Появились новые данные, свидетельствующие о том, что применение алемтузумаба при рассеянном склерозе связано с риском тяжёлых побочных реакций.

12, 04. 2019 г. Новые сообщения о серьезных побочных эффектах, поражающих сердце, кровеносные сосуды, легкие и печень у пациентов с рецидивирующим рассеянным склерозом (MS), которые принимают алемтузумаб (Lemtrada, производства Genzyme, дочерней компании Sanofi), побудили Комитет по оценке риска фармаконадзора (PRAC) Европейского Агентство по лекарственным средствам (EMA) начать проверку и установить временные ограничения на использование препарата, пока проверка продолжается.
В дополнение к ограничениям PRAC рекомендовал информировать пациентов и медицинских работников о случаях иммуноопосредованных состояний (включая аутоиммунный гепатит и гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз), тяжелой нейтропении,  проблемах с сердцем и кровеносными сосудами, возникающими в течение 1-3 дней от начала лечения, которые включают в себя легочное кровотечение, инфаркт, инсульт и  расслоение шейки матки.
В прошлом году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США предупредило о возможных «редких, но серьезных» случаях ишемического и геморрагического инсульта и расслоения шейно-мозговых артерий, связанных с терапией алемтузумабом, как сообщает Medscape Medical News.
На данный момент EMA рекомендует начинать лечение алемтузумабом только у взрослых с ремиттирующим рассеянным склерозом, который очень активен, несмотря на лечение по крайней мере двумя другими модифицирующими болезнь терапиями, или у тех, кто не может принимать другие модифицирующие болезнь терапии.

www.pharmaterra.ru    
Картинки по запросу алемтузумаб фото

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога