Метформин  может помочь людям с преддиабетом поддерживать длительную потерю веса

Метформин в настоящее время является наиболее популярным в мире лекарственным средством  для лечения диабета 2-го типа и, поэтому, интерес к его дальнейшему изучению не угасает.  
Метформин  обычно хорошо переносится пациентами, лишь иногда вызывая  нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта,  такие как тошнота и диарея.
Эффективное вмешательство для потери веса и поддержания этой потери явно необходимо. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, почти три четверти населения США страдают от избыточного веса или ожирения - основного фактора риска развития диабета 2 типа. Вероятно, что значимое похудание - потеря более 5% от веса тела  помогает предотвратить переход преддиабета в диабет 2 типа и может помочь задержать прогрессирование диабета 2 типа.
DPP (Программа профилактики диабета) - это исследование, начатое в 1996 году, в котором сравнивались три разные группы людей с преддиабетом, чтобы выяснить, какое вмешательство поможет предотвратить возможное развитие диабета 2 типа.  Для этого в рандомизированном контролируемом исследовании DPP сравнивались: 1) метформин, 2) интенсивное вмешательство в образ жизни (ILS) или 3) плацебо.
Это исследование показало, что интенсивные изменения образа жизни, такие как контроль диеты и физические упражнения, привели к наибольшей начальной потере веса (5% и более). Тем не менее, в последующем исследовании результатов (DPPOS), опубликованном на этой неделе (22 апреля 2019)

 в Annals of Internal Medicine, исследователи обнаружили, что долгосрочная потеря веса между 6 и 15 годами наблюдения была наибольшей в группе метформина (6,2%),  по сравнению с 3,7% в группе ILS и 2,8%  в группе плацебо.

Предвестниками долгосрочной потери веса  был пожилой возраст и значительная потеря веса в первый год наблюдения.
Тем не менее, метформин, по-видимому, не особенно полезен для начальной потери лишних килограммов. Так, на ранней стадии исследования было установлено, что люди с гораздо большей вероятностью теряют 5% или более своего веса в результате изменения образа жизни - здорового питания и физических упражнений,  а не использования метформина.
Не совсем понятно, почему группа метформина лучше справлялась с потерей веса. «Метформин лишь немного, но не резко снижает потребление пищи. И, насколько нам известно, это не сильно меняет расход энергии» - отметил старший автор исследования доктор Кишор Гадде (Kishore Gadde). Он является профессором в области профилактики сердечных заболеваний в Центре биомедицинских исследований в Пеннингтоне, Батон-Руж, штат Луизиана. Он также добавил,  что другие недавние исследования показывают, что метформин может изменять микробиом организма (полезные бактерии в кишечнике) и оказывать  некоторое влияние на функцию мышц. Но, по словам Гадде, необходимы дополнительные исследования, чтобы знать это наверняка.
Поскольку в этом исследовании изучались только люди с преддиабетом, то неясно, может ли метформин воздействовать и на людей без преддиабета.

pharmaterra.ru 
 ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу метформин сандоз фото

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога