Новое показание для Tecentriq (атезолизумаб) – обширная стадия мелкоклеточного рака лёгких.
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) 18 марта 2019 г. разрешило применять  моноклональное антитело Tecentriq (атезолизумаб),  продукт компании  Genentech, входящей в группу Roche,  в комбинации с  противораковой химиотерапией цитостатиками (карбоплатином и этопозидом) для начального лечения взрослых с обширной стадией мелкоклеточного рака легких (Источник: https://www.drugs.com/newdrugs/fda-approves-genentech-s-tecentriq-combination-chemotherapy-initial-adults-extensive-stage-small-4932.html).
СПРАВКА: В отличие от немелкоклеточного рака легкого, мелкоклеточный рак делится только на две стадии: ограниченную и обширную. Обширная стадия мелкоклеточного рака легкого определяется как стадия, на которой рак метастазирует в другие части тела, такие как легкое или мозг, а также – печень, надпочечники, кости – см. https://www.verywellhealth.com/extensive-stage-small-cell-lung-cancer-2249370.
Ранее Tecentriq (атезолизумаб) был одобрен для лечения уротелиальной карциномы (см. В.П. Вдовиченко «Фармакология и фармакотерапия», 7-е изд,, 2018, С. 573, 576).
Это разрешение FDA основано на результатах III фазы исследования IMpower133, которое показало, что Tecentriq в сочетании с химиотерапией помогал людям жить значительно дольше по сравнению только с химиотерапией. Комбинация, включающая Tecentriq также значительно снижала риск прогрессирования рака или смерти (выживаемость без прогрессирования, PFS) по сравнению с только химиотерапией (5,2 месяца против 4,3 месяца). Побочные эффекты при лечении мелкоклеточного рака легких Tecentriq в комбинации с вышеперечисленными цитостатиками оказалась сопоставимыми с профилем безопасности монотерапии Tecentriq.


Картинки по запросу Tecentriq фото

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога