pharmaterra.ru
Xenleta (lefamulin) - первый полусинтетический антибиотик класса плевромутилинов.  Он предназначен для лечения внебольничной пневмонии. Xenleta (лефамулин) имеет механизм действия, который отличается от других антибиотиков, что приводит к низкой вероятности развития резистентности, а также к отсутствию перекрестной резистентности с бета-лактамными антибиотиками, фторхинолонами, гликопептидами, макролидами и тетрациклинами, Xenleta обладает широким спектром активности in vitro против наиболее распространенных  микроорганизмов, вызывающих внебольничную пневмонию: грамположительных, грамотрицательных и атипичных.


18.08. 2019 г  FDA  разрешила Xenleta для лечения внебольничной бактериальной пневмонии (CABP) у взрослых. Ксенлета - это первый в своем классе полусинтетический плевромутилиновый антибиотик. Он произведен компанией Nabriva Therapeutics.
Фаза 3 клинических исследований у 1289 пациентов показала сравнимую эффективность ксенлеты с моксифлоксацином, вместе с  линезолидом или без него, в течение курса лечения длительностью 5-7 дней, а также  7-дневной пероральной монотерапии моксифлоксацином  и 5- дневной  монотерапии ксенлетой.
Побочные  эффекты пероральной терапии лефамулином включают: диарею, тошноту, рвоту и повышение уровня печеночных ферментов; внутривенного назначения этого антибиотика: реакции в месте инъекции, повышение уровня печеночных ферментов, тошноту, низкий уровень калия, бессонницу и головную боль.
Таблетки Xenleta противопоказаны для использования в комбинации с  субстратами CYP3A4, которые продлевают интервал QT.
Картинки по запросу Xenleta фото

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога