Аспирин в качестве антиагреганта больше не рекомендуется всем подряд!
Миллионы людей пожилого возраста, обеспокоенные возможными сердечными приступами и инсультами, годами употребляли аспирин в малых дозах каждый день, полагая, что  разжижение крови может снизить  такой  риск. Новые рекомендации по здоровью сердца были выпущены совместно Американским колледжем кардиологов (ACC) и Американской кардиологической ассоциацией (AHA) гласят, что для большинства взрослых эта практика больше не может быть оправданнойОбе группы пришли к заключению, что  для пожилых людей с низким уровнем риска - без сердечного приступа в анамнезе, инсульта или операций на сердце, риск кровотечения, связанного с ежедневным приемом аспирина в низких дозах, перевешивает любую пользу для сердца.

«Клиницисты должны быть очень избирательными в назначении аспирина людям без сердечно-сосудистых заболеваний», - говорится в заявлении доктора Роджера Блюменталя, сопредседателя Руководства ACC / AHA по первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний 2019 года. «Гораздо важнее оптимизировать образ жизни и контролировать артериальное давление и уровень холестерина, чем рекомендовать аспирин», - сказал Блюменталь, профессор кардиологии в Университете Джона Хопкинса в Балтиморе.

В итоге, по словам Блюменталя: «Принимать аспирин должны только люди с самым высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний и, одновременно, очень низким риском кровотечений».

Почему же так изменился взгляд экспертного сообщества в кардиологии на антигрегантную пользу аспирина? AHA и ACC утверждают, что, что даже при низкой дозе 81 миллиграмм в день (в СНГ доступны препараты по 75 мг) шансы на опасное кровотечение, связанное с ежедневным приемом аспирина, в настоящее время перевешивают любую выгоду.

Доктор Кевин Кэмпбелл – кардиолог из штатаСеверная Каролина. в интервью  каналу CNN  выразил мнение, что успехи в кардиологии сделали устаревшим для среднестатистического человека ежедневный прием аспирина: «По большей части мы теперь намного лучше справляемся с такими факторами риска, как гипертония, диабет и особенно высокий уровень холестерина», пояснил свою точку зрения Кэмпбелл, который, кстати,  не участвовал в разработке новых рекомендаций.

AHA и ACC подчеркнули, что ежедневный аспирин играет важную роль для людей с высоким кардиоваскулярным риском, т. е. тех, у кого ранее был сердечный приступ, инсульт или сердечные процедуры, такие как стентирование или операции на открытом сердце. В этих случаях ежедневное использование таблеток, разжижающих кровь, «может быть спасительным», заявили обе группы.

Люди, у которых возникают проблемы со снижением уровня холестерина или контролем уровня сахара в крови, могут также рассматриваться в качестве кандидатов для ежедневного приёма аспирина, если риск кровотечения не превышает потенциальную пользу, говорится в новых рекомендациях.
Но для людей с низким и средним риском сердечно-сосудистых заболеваний здоровый образ жизни - безусловно, лучший путь к долгой, здоровой жизни.
«Самый важный способ предотвратить сердечно-сосудистые заболевания – это здоровый образ жизни, которого следует придерживаться в течение всей жизни ", сказал Блюменталь.

Это означает, что нужно избегать курения (включая электронные сигареты и кальяна), пассивного курения. Это также означает придерживаться здоровой для сердца диеты, которая должна включать фрукты, овощи, орехи и семена, цельнозерновые продукты и ​​рыбе (подробнее см. слайд №3 «Средиземноморская диета» - https://www.medscape.com/slideshow/world-diets-6008977). Потребление соли, насыщенных жиров, жареной пищи, мясных полуфабрикатов (переработанного мяса) и сладких напитков должно быть сведено к минимуму. 

Физические упражнения также очень полезны для сердца: рекомендуется не менее 150 минут в неделю упражнений средней интенсивности (например, быстрая ходьба, плавание, танцы или езда на велосипеде). Согласно новым рекомендациям, все перечисленные выше шаги могут помочь поддержанию здорового веса.

А как насчет холестерина? Здоровый образ жизни избежать атеросклероза сосудов, но если потребуется дополнительная помощь, возможно, придется принимать статины. «Статины следует рекомендовать при изменениях образа жизни, чтобы предотвратить сердечно-сосудистые заболевания среди людей с повышенным уровнем холестерина липопротеинов низкой плотности [LDL] на уровне или выше 190 мг / дл», - было заявлено  ассоциациями AHA и ACC. Статины также могут быть показаны людям с диабетом 2 типа и всем, у кого при оценке их заболевания или факторов риска высока вероятность развития инсульта или сердечного приступа.

Новые рекомендации были представлены в воскресенье 17 марта 2019 г на ежегодной встрече ACC в Новом Орлеане.


Картинки по запросу аспирин  кардио фотоКартинки по запросу аспирин  кардио фото

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога